Posted 21 марта 2022,, 16:25

Published 21 марта 2022,, 16:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Структуре «Газпрома» в Великобритании грозит «временная национализация»

21 марта 2022, 16:25
Вероятно, для того, чтобы британские клиенты не попали под санкции своего же правительства

Великобритания собирается взять под временное управление трейдинговую дочернюю структуру «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd., работающую под брендом Gazprom Energy. На фоне усиливающегося давления на российский бизнес «чиновники внимательно следят за ситуацией» и рассматривают в отношении «дочки» «Газпрома» специальный административный режим, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что почти все крупные компании дали указания своим трейдерам не заключать сделки с Gazprom Marketing & Trading Retail, тем не менее и французские TotalEnergies SE и Engie SA, и австрийская OMV AG, и игроки поменьше работают со структурой российского газового холдинга, также она свободно торгует на бирже в Европе. Более того, отмечает «Интерфакс», компания снабжает правительственные учреждения ВБ, включая подразделения Государственной службы здравоохранения.

В текущей ситуации существуют опасения о распространении санкций на Gazprom Marketing & Trading Retail, что фактически приведет к их распространению и на ее клиентов — британские компании и ведомства попадут под ограничения собственных властей.

У Gazprom Marketing & Trading Retail более 30 тысяч клиентов и свыше 800 сотрудников по всему миру. В рамках компании работают розничное подразделение, подразделение по поставкам СПГ. Материнская компания для на Gazprom Marketing & Trading Retail — немецкая Gazprom Germania со штаб-квартирой в Берлине.

"