Posted 21 марта 2014,, 07:22

Published 21 марта 2014,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Сотрудничество Софийского и Губкинского университетов при подготовке инженерных кадров для проекта "Южный поток"

21 марта 2014, 07:22
19 марта 2014 г. состоялась встреча ректора РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина В. Г. Мартынова с ректором Софийского университета по архитектуре, строительству и геодезии К. Петровым.

19 марта 2014 г. состоялась встреча ректора РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина В. Г. Мартынова с ректором Софийского университета по архитектуре, строительству и геодезии К. Петровым. Стороны решили консолидировать усилия при обучении и переподготовке кадров для строительства и обслуживания болгарского сегмента новой газотранспортной системы "Южный поток", предназначенной для бесперебойной поставки российского газа в Европу в обход территории Украины.

На встрече ректоров обсуждался вопрос о возможности международного сотрудничества двух университетов, в рамках которого предлагается создать новые совместные магистерские программы, нацеленные на подготовку специалистов для строительства газопровода "Южный поток".

Проект "Южный поток" направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Это очередной реальный шаг в реализации стратегии ОАО "Газпрома" по диверсификации маршрутов поставок российского природного газа. Новая газопроводная система, отвечающая самым современным экологическим и технологическим требованиям, значительно повысит безопасность энергоснабжения всего европейского континента.

Во встрече приняли участие: проректор по международной работе А. Ф. Максименко, советник ректора РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина В. Н. Шимоненко, заведующий кафедрой сооружения и ремонта газонефтепроводов и хранилищ Г. Г. Васильев и заместитель начальника Управления по взаимодействию с дочерними организациями Департамента по управлению персоналом ОАО "Газпром" А. А. Балобин.

Ректор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина В. Г. Мартынов: "В ближайшее время, как всем известно, ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода "Южный поток", который по завершению работ нужно будет безопасно эксплуатировать. Это стратегический проект России и мы рады принять в нем участие. Сотрудничество с Болгарским университетом – это хорошая возможность подготовить кадры для строительства и обслуживания газопровода "Южный поток". Совместная программа магистерской подготовки позволит нашим студентам получить на выходе два диплома, а так же хороший опыт и стажировку в компании ОАО "Газпром".

Ректор Софийского университета по архитектуре, строительству и геодезии К. Петров: "Для меня и моего университета данная встреча – это большая честь. Софийский университет по архитектуре, строительству и геодезии — это единственное в Болгарии высшее учебное заведение, готовящее специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры. У нашего университета нет такого опыта, как у Губкинского университета. Уверен, что если объединить наши наработки с вашим опытом, получится хорошая магистерская программа, которая выпускать высококвалифицированных специалистов для участия в приемке, эксплуатации и диспетчерском управлении газопровода "Южный поток".

"