Posted 21 марта 2014,, 09:01

Published 21 марта 2014,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Акции "НОВАТЭКа" падают в цене на 12% на фоне санкций против акционера компании Тимченко

21 марта 2014, 09:01
Акции НОВАТЭКа падают в цене почти на 12% на фоне санкций, введенных США в отношении российского бизнесмена Геннадия Тимченко, который является акционером газовой ком...
Сюжет
НОВАТЭК

Акции НОВАТЭКа падают в цене почти на 12% на фоне санкций, введенных США в отношении российского бизнесмена Геннадия Тимченко, который является акционером газовой компании, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 12.40 мск акции компании подешевели на 11,62%, в то время как индекс ММВБ снизился на 2,78%.

В новый "черный список" США вошли бизнесмены, которые, по мнению американцев, входят в круг приближенных президента РФ Владимира Путина. Санкции также введены против входящего в тридцатку крупнейших российских банков ОАО АБ "Россия", через который, по мнению американских властей, лица, перечисленные в списке, проводят свои финансовые операции. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Аналитики приводят еще одну причину для падения акций НОВАТЭКа. "У НОВАТЭКа есть СП с французской Total по производству сжиженного газа для поставок на восток и в первую очередь— в Китай. Не исключено, что французская компания на фоне политических решений ЕС попытается выйти из проекта СПГ, и это сейчас отыгрывается рынком",— говорит Евгений Волков из Пробизнесбанка.

"Однако, поскольку проект нацелен на восток, то НОВАТЭКу легко будет найти партнеров в СП в том же Китае, например. Пока же бизнес НОВАТЭКа ориентирован на внутренний рынок РФ, и существенного давления от санкций не должно быть",— добавил Волков.

"