Posted 21 февраля 2017,, 16:06

Published 21 февраля 2017,, 16:06

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Гендиректором ФК «Рубин» назначат экс-советника по вопросам экономики и финансов ТАИФа

21 февраля 2017, 16:06
Генеральным директором казанского футбольного клуба «Рубин» назначат бывшего советника по экономике и финансам ОАО «ТАИФ» Рустама Саяхова
Сюжет
ТАИФ

Генеральным директором казанского футбольного клуба «Рубин» назначат бывшего советника по экономике и финансам ОАО «ТАИФ» Рустама Саяхова. Об этом сообщает издание «Спорт-Экспресс» со ссылкой на собственный источник. Сейчас Саяхов занимает должность финансового директора клуба.

Собеседник «СЭ» отмечает, что назначение может произойти до конца февраля 2017 года, поскольку заседание попечительского совета должно состояться до первого матча «Рубина» в 2017 году. При этом нынешний гендиректор клуба Ильгиз Фахриев займет должность спортивного директора. Пресс-секретарь «Рубина» Михаил Степанов не подтвердил и не опроверг «Нефти и капиталу» новое назначение.

По данным «СЭ», ТАИФ, указанный изданием как основной спонсор, недоволен нынешним положением дел в клубе: по итогам 2016 года «Рубин» занял 9-е место в чемпионате России по футболу, несмотря на летние траты на привлечение новых игроков и тренера Хавьера Грасии. Ранее СМИ сообщали, что казанский клуб предложил испанцу четырехлетний контракт с зарплатой в 4 млн евро в год и планировал выплатить ФК «Малага» 1,2 млн евро в качестве компенсации за досрочное расторжение соглашения с Грасией. Предприятия ГК «ТАИФ» – ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез» – являются генеральным и премиальным спонсорами ФК «Рубин».

Президент ФК «Рубин», мэр Казани Ильсур Метшин отметил игру «Рубина» в последнем матче против «Спартака», заявив, что «команда прогрессирует», однако «девятое место точно не для нас». Метшин сообщил, что «сезон уйдет на становление команды и реализацию стратегии тренерского штаба».

Саяхов – выпускник Казанского финансово-экономического института и выходец из структур ТАИФа. В 1998-2006 годах он работал в ТАИФе экономистом, менеджером по финансовой работе, заместителем отдела по финансовой работе. После этого Саяхов в течение пяти лет трудился в нескольких банках Казани.

В 2011 году Саяхова назначили председателем правления казанского коммерческого банка «Аверс», подконтрольного ГК «ТАИФ». По данным банка за 2015 год, его контролирующими бенефициарами являются ООО «ТрансПорт» (владельцы в равных долях – генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и его сын Тимур) – 4,09% акций, ООО «Вулкан» (владельцы в равных долях – первый заместитель гендиректора ОАО «ТАИФ» по производственно-коммерческой деятельности Рустем Сультеев и его жена Лидия) – 2,6%, ООО «Нира-Экспорт» (владельцы – сыновья экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радик и Айрат (по 35%), директор спортклуба «ТАИФ» Алик Цой – 19%, генеральный директор ООО «ТНГК» Фина Ризаева – 1%.

Также контролирующими бенефициарами банка «Аверс» стали Радик Шаймиев (26,43% акций), Альберт Шигабутдинов (25,9%), Рустем Сультеев (24,76%), гражданин США Александр Фридман (4,87%), заместитель гендиректора ОАО «ТАИФ» по экономике и финансам Гузелия Сафина (4,58%), заместитель гендиректора ОАО «ТАИФ» по нефтехимии и нефтепереработке Владимир Пресняков (4,52%) и главный бухгалтер ООО «ТАИФ» Ольга Игнатовская (1,52%).

"