Posted 20 декабря 2016,, 13:07

Published 20 декабря 2016,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Голомолзин: ФАС скоро определит, где «Роснефть» должна продать свои АЗС

20 декабря 2016, 13:07
Федеральная антимонопольная служба России в начале 2017 года определит перечень регионов, в которых «Роснефть» должна продать свои АЗС после сделки по приватизации «Башнефти». Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

Федеральная антимонопольная служба России в начале 2017 года определит перечень регионов, в которых «Роснефть» должна продать свои АЗС после сделки по приватизации «Башнефти». Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Мы завершаем анализ рынка в этой части и соответствующая информация будет доведена до сведения «Роснефти». В начале следующего года «, - сказал он, отвечая на вопрос, определен ли уже список заправок, которые «Роснефть2 должна продать после сделки с «Башнефтью».

29 ноября ФАС одобрила ходатайство ПАО «НК «Роснефть» о приобретении голосующих акций ПАО «АНК «Башнефть», но выдала предписание с определенными требованиями. Так, компании следует в течение двух лет продать автозаправочные станции в тех регионах, где совокупная доля на розничных рынках моторного топлива ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «АНК «Башнефть» превысит 50%.

Кроме того, «Роснефти» предписано продавать на товарной бирже нефтепродукты (автомобильный бензин, мазут, дизельное топливо, авиационный керосин на базисе НПЗ «Башнефти») в соответствии с приказом ФАС России и Минэнерго, а также с соблюдением критериев равномерности и регулярности реализации товара на бирже, утвержденных постановлением правительства РФ.

Также «Роснефть» должна разработать и представить на согласование в ФАС изменения в торговую политику в части развития мелкооптовой реализации нефтепродуктов. По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования, недопустимость экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями.

В середине октября была завершена сделка по приобретению «Роснефтью» у государства пакета акций «Башнефти» почти за 330 млрд рублей.

Сейчас «Роснефти» принадлежит 60,16% обыкновенных акций (50,08% уставного капитала) башкирской нефтяной компании, правительству Башкирии - 25,79% обыкновенных акций (25% уставного капитала). Казначейский пакет «Башнефти» составляет 2,32% обыкновенных акций (4,41% уставного капитала). Остальные доли принадлежат юридическим и физическим лицам.

"