Posted 20 декабря 2013,, 08:18

Published 20 декабря 2013,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" ведет переговоры об обмене доли в "СеверЭнергии" на 51% в "Сибнефтегазе" - СМИ

20 декабря 2013, 08:18
"Роснефть", купившая этой осенью 19,6% в газодобывающей "СеверЭнергия", ведет переговоры с другими акционерами компании - "НОВАТЭКом" и "Газпром нефтью" - об обмене актива на долю в "Сибнефтегазе". Об этом передают ряд СМИ, ссылаясь на осведомленные источники. В результате возможной сделки "Роснефть" может стать единственным владельцем "Сибнефтегаза".

"Роснефть", купившая этой осенью 19,6% в газодобывающей "СеверЭнергия", ведет переговоры с другими акционерами компании - "НОВАТЭКом" и "Газпром нефтью" - об обмене актива на долю в "Сибнефтегазе". Об этом передают ряд СМИ, ссылаясь на осведомленные источники. В результате возможной сделки "Роснефть" может стать единственным владельцем "Сибнефтегаза".

Газете Ведомости о переговорах сторон рассказали сразу несколько источников. О том же самом передает и агентство Прайм, ссылаясь на своего анонимного собеседника. По словам последнего, в результате обсуждаемой сделки принадлежащая "Роснефти" НГК "Итера" может стать единственным владельцем "Сибнефтегаза", в котором в настоящее время обладает 49% (51% - у "НОВАТЭКа").

По словам одного из источников "Ведомостей", "Роснефть" вряд ли хочет быть миноритарием в "СеверЭнергии", стремясь стать контролирующим акционером. Однако "НОВАТЭК" и "Газпром нефть", совместному предприятию которых, "Ямал развитие", принадлежат 51% в "СеверЭнергии", не собираются покидать проект. Поэтому партнеры сделали предложение "Роснефти" обменять долю в "СеверЭнергии" на другой газовый актив.

По информации издания, переговоры между "Роснефтью", "НОВАТЭКом" и "Газпром нефтью" должны быть окончены до конца текущего месяца.

Напомним, в ноябре НГК "Итера" закрыла сделку по приобретению у итальянской Enel 40% в компании Arctic Russia B. V. (второй акционер последней - Eni), владеющей 49% в "Северэнергии". Таким образом, "Итера" купила 19,6% в "СеверЭнергии". Сумма сделки составила $1,8 млрд.

На этот же пакет, как сообщалось, безуспешно претендовали и "НОВАТЭК" с "Газпром нефтью", чье СП "Ямал развитие" контролирует 51% "СеверЭнергии". Однако, как передавал OilCapital.ru, компаниям удалось договориться с другим итальянским акционером совместного актива. Месяц назад стало известно, что "НОВАТЭК" и "Газпром нефть" покупают долю Eni в "СеверЭнергии" за $2,94 млрд - стороны подписали соответствующее обязывающее соглашение. Это произошло несмотря на то, что "Роснефть" обладает преимущественным правом выкупа пакета Eni. По данным "Ведомостей", срок его действия истекает 26 декабря.

Неделю назад президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил журналистам, что нефтекомпания ведет переговоры с Eni и "НОВАТЭКом" по доле итальянской компании в "СеверЭнергии". "Думаю, взаимоприемлемое и интересное решение будет найдено", - отметил тогда глава российской госкомпании (цитата по "Прайму").

Аналитик "Анкоринвеста" Сергей Вахрамеев в беседе с "Ведомостями" не исключил, что "Роснефти" придется доплатить за долю в "Сибнефтегазе". По его мнению, поскольку активами меняются "Роснефть" и "НОВАТЭК", "Газпром нефть" может участвовать в сделке денежными средствами. Один из источников сообщил газете, что стороны рассматривают, в том числе, и такой вариант.

"CеверЭнергия" обладает лицензиями на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). "Сибнефтегаз" владеет лицензиями на право пользования недрами Берегового, Пырейного и Хадырьяхинского участков в Пуровском районе ЯНАО. На Пырейном месторождении добыча ведется с 2009 г. По данным сайта компании, на Береговом месторождении добыча начнется в следующем году, а на Хадырьяхинском ведутся геологоразведочные работы.

"