Posted 20 декабря 2013,, 06:16

Published 20 декабря 2013,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" может обменять долю в "СеверЭнергии" на пакет в "Сибнефтегазе"

20 декабря 2013, 06:16
"Роснефть" может обменять долю в "СеверЭнергии" на пакет в "Сибнефтегазе", таким образом став его единственным владельцем, сообщил источник, знакомый с переговорами компаний.

"Роснефть" может обменять долю в "СеверЭнергии" на пакет в "Сибнефтегазе", таким образом став его единственным владельцем, сообщил "Прайму" источник, знакомый с переговорами компаний.

По его словам, НОВАТЭК передает "Итере", которая является в составе группы "Роснефть" центром консолидации газовых активов, 51% в "Сибнефтегазе", а "Итера" передает ему свой пакет в "СеверЭнергии". В "Роснефти" не комментируют ситуацию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к одной из сторон переговоров источник, переговоры между НОВАТЭКом, "Газпром нефтью" (их СП "Ямал развитие" владеет 51% в "Северэнергии") и "Роснефтью" должны завершиться к концу декабря. Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что "Роснефть" обсуждает с НОВАТЭКом взаимоприемлемые решения по доле итальянской Eni в "СеверЭнергии".

Федеральная антимонопольная служба в начале декабря удовлетворила ходатайство ООО "Ямал развитие", совместного предприятия НОВАТЭКа и "Газпром нефти", о покупке доли Eni в "СеверЭнергии". ООО "Ямал развитие" приобретает долю в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" в размере 29,4%, что в совокупности с уже имеющейся у него долей составит 80,4%. В конце ноября НОВАТЭК сообщил, что компания может с "Газпром нефтью" купить долю итальянской Eni в "СеверЭнергии" за $2,9 млрд.

"Ямал развитие" заключило обязывающее соглашение с Eni о приобретении 60-процентной доли участия в компании Arctic Russia B.V., владеющей 49-процентной долей в уставном капитале "СеверЭнергии". Сообщалось, что сделка будет закрыта после получения необходимых одобрений. В результате закрытия сделки эффективная доля "Ямал развития" в уставном капитале "СеверЭнергии" увеличится до 80,4%.

Ранее итальянская Enel завершила сделку по продаже "Роснефти" 40% акций компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в "Северэнергии", за $1,8 млрд. ООО "СеверЭнергия" - газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. Дочернему обществу "Северэнергии", ОАО "Арктикгаз", принадлежат лицензии на девять месторождений с доказанными запасами 7,3 млрд барр. нефтяного эквивалента.

"