Posted 20 декабря 2013,, 06:31

Published 20 декабря 2013,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Реорганизация "Башнефти" не повлияет на рейтинги компании - Fitch

20 декабря 2013, 06:31
Планируемая реорганизация ОАО "АНК "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, не окажет непосредственного влияния на рейтинги компании, сообщают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

Планируемая реорганизация ОАО "АНК "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, не окажет непосредственного влияния на рейтинги компании, сообщают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Реорганизация позволит устранить перекрестное владение между "Башнефтью" и ЗАО "Система-Инвест", которой также частично принадлежит АФК "Система". Мы считаем, что предстоящая реорганизация позволит упростить структуру собственности компании и одновременно с этим усилить уровень использования заемных средств. После выкупа акций, мы ожидаем, что левередж "Башнефти" будет соизмерим с рейтингом на уровне "BB", - говорится в сообщении агентства.

В среду "Башнефть" заявила, что на внеочередном заседании совета директоров 3 февраля 2014 г. обсудит реорганизацию компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", создаваемого в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест".

Целью реорганизации является ликвидация схемы перекрестного владения акциями "Башнефти" и завершение процесса выхода компании из непрофильных видов бизнеса. Эти шаги призваны повысить прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность.

Схема реорганизации предполагает создание и выделение из ЗАО "Система-Инвест" ЗАО "Башнефть-Инвест", которая станет владельцем 20,2% обыкновенных акций "Башнефти" (16,8% от уставного капитала) и кредиторской задолженности "Системы-Инвест" перед "Башнефтью" в размере около 36 млрд руб.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭК, добывает нефть в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, имеет лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В состав компании также входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Об этом сообщает РИА "Новости".

"