Posted 20 ноября 2018,, 15:24

Published 20 ноября 2018,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«НОВАТЭК» приглашает японские компании в «Арктик СПГ-2»

20 ноября 2018, 15:24
Рассматривается также подключение японских партнеров к сооружению перегрузочного комплекса СПГ на Камчатке
Сюжет
НОВАТЭК

«НОВАТЭК» заинтересован в участии крупных японских компаний в проекте «Арктик СПГ-2», сообщил советник председателя правления компании, бывший посол РФ в Японии Евгений Афанасьев. «Введены две линии проекта «Ямал СПГ», третья вводится в декабре, и когда это произойдет, мощность составит 16,5 млн тонн. Проект «Арктик СПГ-2» – это уже следующий этап и еще 20 млн тонн… Мы заинтересованы, чтобы японские компании присоединились к этому следующему этапу», – сказал Афанасьев на совместном заседании российско-японского и японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству в Токио.

На первом этапе проекта, по его словам, сотрудничали инжиниринговые компании, но есть крупные, такие как Mitsui и Marubeni, которые могли бы тоже присоединиться к проекту. «Они изучают это, и мы ждем от них решений, которые были бы важны для наших отношений с Японией», – подчеркнул Афанасьев.

Рассматриваются также возможности подключения японских партнеров к сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае. «Идея такая: поскольку Северный морской путь создает трудности для навигации, и до того, пока не пойдут по нему крупные ледоколы, газ будет доставляться ледоколом на Камчатку с Ямала, а с Камчатке – по всему региону обычными танкерами», – пояснил Афанасьев.

"