Posted 20 ноября 2017,, 16:04

Published 20 ноября 2017,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Роснефть» профинансирует исследования черноморских дельфинов

20 ноября 2017, 16:04
Программа рассчитана на три года

«Роснефть» профинансирует программу исследования черноморских дельфинов Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) по изучению черноморских дельфинов, сообщается в пресс-релизе компании.

«Дельфины являются своеобразным индикатором общей экологической ситуации в акватории. Нужно собирать информацию о численности популяции, о путях миграции, образе жизни. Максимальную информацию нужно собрать и тогда мы будем иметь представление о состоянии Черного моря в целом», – сообщил научный сотрудник Института океанологии Александр Агафонов. Он добавил, что серьезные исследования по этой теме не проводились с начала 80-х годов прошлого века.

Программа рассчитана на три года и предполагает полевые исследования, акустический и визуальный мониторинг, камеральную обработку полученных данных. Специалисты института в настоящее время составляют планы работ, к исследованиям рассчитывают приступить весной 2018 года.

Напомним, в мае 2017 года глава «Роснефти» Игорь Сечин и исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци подписали договор о разведочном бурении в акваториях Черного и Баренцева морей. Первую поисково-оценочную скважину на Вале Шатского Западно-Черноморской площади планируется пробурить в декабре 2017 года на глубинах в 2,2 километра. У «Роснефти» есть еще два участка в российской части Черного моря: Туапсинский прогиб и Южно-Черноморский лицензионный участок.

В водах Черного моря обитает три вида морских млекопитающих – белобочка (обыкновенный дельфин), черноморская афалина и азовка. Точные данные о численности всех трех видов дельфинов в Черном море отсутствуют. Все три вида включены в красный список Международного союза охраны природы, а черноморская афалина и азовка занесены в Красную книгу РФ.

"