Posted 20 ноября 2013,, 11:24

Published 20 ноября 2013,, 11:24

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" получила 50% в СП с Газпромбанком, которое получит дальневосточные активы ОСК

20 ноября 2013, 11:24
ОАО "НК "Роснефть" через дочернюю структуру ЗАО "РН-Транс" получила 50% в ЗАО "Современные технологии судостроения", которое получит судостроительные активы на Дальнем Востоке, следует из сообщения компании.

ОАО "НК "Роснефть" через дочернюю структуру ЗАО "РН-Транс" получила 50% в ЗАО "Современные технологии судостроения", которое получит судостроительные активы на Дальнем Востоке, следует из сообщения компании.

Ранее планировалось, что "Роснефть" и Газпромбанк создадут паритетное совместное предприятие ЗАО "Современные технологии судостроения". До конца года СП получит 75% минус две акции Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) в доверительное управление, а также переизберет его совет директоров. К середине будущего года СП выкупит пакет у ОСК, а к сентябрю консорциум получит контроль над всеми ключевыми дальневосточными верфями ДЦСС.

"Роснефть", Газпромбанк, "Совкомфлот" и южнокорейская Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) в ноябре подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания центра судостроения в России. Южнокорейские инвесторы уже рассматривались как партнеры в реализации проекта строительства верфи на Дальнем Востоке.

Заложенная в 2009 г. верфь "Звезда" планировалась как совместное предприятие (СП) государственной Объединенной судостроительной корпорации с DSME. Однако затем проект был пересмотрен и ОСК стала реализовывать его самостоятельно. СП перестало существовать в 2012 г. Сейчас верфь - 100-процентная "дочка" Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК).

В конце августа на совещании с участием президента РФ Владимира Путина было принято решение, что достройкой верфи займется консорциум частных инвесторов во главе с "Роснефтью" и Газпромбанком. Сообщалось также о готовности "Совкомфлота" войти в этот консорциум. В качестве технологических партнеров в проект могут быть привлечены General Electric, Parker Drilling и ряд корейских компаний. На "Звезде" предполагается строить технику для освоения шельфовых месторождений. Об этом сообщает РИА "Новости".

"