Posted 20 ноября 2013,, 11:13

Published 20 ноября 2013,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" создал "Газпром СПГ Владивосток"

20 ноября 2013, 11:13
"Газпром" создал компанию специального назначения ООО "Газпром СПГ Владивосток" для реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" создал компанию специального назначения ООО "Газпром СПГ Владивосток" для реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта "Владивосток-СПГ", на котором было отмечено, что ввод в эксплуатацию первой очереди завода по производству СПГ состоится в 2018 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"К настоящему времени создано ООО "Газпром СПГ Владивосток" - компания специального назначения, которая будет реализовывать проект. Начата разработка проектной документации, завершение разработки которой намечено на третий квартал 2014 г.", - говорится в сообщении.

Осенью будущего года "Газпром" рассчитывает получить положительное заключение экологической экспертизы, к концу года - положительное заключение Главгосэкспертизы России. Начались проектно-изыскательские работы в районе предполагаемого размещения завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры - на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной. В частности, ведутся инженерные изыскания для проектирования объектов завода и отгрузочного терминала.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу определения партнеров для совместной реализации проекта "Владивосток-СПГ". Проект уже вызвал интерес со стороны ряда крупных зарубежных компаний, специалисты которых в августе-ноябре текущего года ознакомились с отдельными материалами обоснования инвестиций по проекту. Кроме того, отмечена заинтересованность и у потенциальных покупателей СПГ данного проекта, в том числе среди японских компаний.

В феврале 2013 г. проект "Владивосток-СПГ" перешел в инвестиционную стадию реализации, в марте утверждены планы мероприятий по его реализации и подготовке ресурсной базы. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 г., со второй линии - в 2020 г. Мощность каждой линии составит 5 млн тонн в год. В перспективе возможно дальнейшее расширение завода СПГ.

"