Posted 20 ноября 2013,, 12:08

Published 20 ноября 2013,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефть" и НОВАТЭК могут купить долю Eni в "СеверЭнергии" за $2,9 млрд

20 ноября 2013, 12:08
"Газпром нефть" и НОВАТЭК могут купить долю итальянской Eni в "СеверЭнергии" за $2,9 млрд, следует из сообщения НОВАТЭКа. "ООО "Ямал развитие" (совместное предприятие, которым на паритетной основе владеют ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Газпром нефть") заключило обязывающее соглашение с итальянской компанией Eni о приобретении 60%-ной доли участия в компании Arctic Russia B.V., владеющей 49%-ной долей в уставном капитале ООО "СеверЭнергия".

"Газпром нефть" и НОВАТЭК могут купить долю итальянской Eni в "СеверЭнергии" за $2,9 млрд, следует из сообщения НОВАТЭКа.

"ООО "Ямал развитие" (совместное предприятие, которым на паритетной основе владеют ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Газпром нефть") заключило обязывающее соглашение с итальянской компанией Eni о приобретении 60%-ной доли участия в компании Arctic Russia B.V., владеющей 49%-ной долей в уставном капитале ООО "СеверЭнергия". Сумма сделки составляет $2,940 млрд", - говорится в сообщении.

Сделка будет закрыта после получения необходимых одобрений. В результате закрытия сделки эффективная доля ООО "Ямал развитие" в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" увеличится до 80,4%.

На прошлой неделе итальянская Enel завершила сделку по продаже "Роснефти" 40% акций компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", за $1,8 млрд. Сообщалось, что о сделке стороны договорились в конце сентября. Приобретателем выступило ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефть" центром консолидации газовых активов. Со стороны Enel в сделке приняла участие ее 100% "дочка" Enel Investment Holding BV.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее заявлял, что компания совместно с "Газпром нефтью" также заинтересованы в увеличении своей доли в "СеверЭнергии". "Газпром нефть" подтверждала этот интерес. В СМИ проходила информация о том, что партнеры предлагали $4,9 млрд за 49%- ую долю итальянских компаний в "СеверЭнергии", Михельсон эту информацию опровергал.

ООО "СеверЭнергия" - газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. Дочернему обществу "СеверЭнергии", ОАО "Арктикгаз", принадлежат лицензии на девять месторождений с доказанными запасами 7,3 млрд барр. нефтяного эквивалента. Об этом сообщает РИА "Новости".

"