Posted 20 ноября 2013,, 09:05

Published 20 ноября 2013,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Башнефть" выбрала координаторов для листинга в Лондоне, может привлечь $1,5 млрд

20 ноября 2013, 09:05
АНК "Башнефть" выбрало глобальных координаторов для проведения запланированного на 2014 г. листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), в результате которого компания может привлечь $1,5 млрд.

АНК "Башнефть"выбрало глобальных координаторов для проведения запланированного на 2014 г. листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), в результате которого компания может привлечь $1,5 млрд, сообщает агентствоReutersсо ссылкой на источники из банковских кругов.

Координаторами стали американский Morgan Stanley, британский Barclays и Сбербанк. Впоследствии компания выберет букраннеров и андеррайтеров размещения.

В последние месяцы представители "Башнефти" провели переговоры с рядом банков по возможности организации листинга. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В августе президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявлял, что корпорация не ведет переговоров о продаже подконтрольной ей "Башнефти" и планирует развивать актив самостоятельно. О возможности покупки "Башнефти" компанией "Роснефть" в июне сообщили СМИ. Позже глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил журналистам, что компания не обсуждает приобретение "Башнефти".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.

"