Posted 20 октября 2015,, 09:38

Published 20 октября 2015,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

НОВАТЭК ждет следующий транш из ФНБ для проекта "Ямал СПГ" в ближайшие недели - Михельсон

20 октября 2015, 09:38
НОВАТЭК ждет получения следующего транша из ФНБ для проекта "Ямал СПГ" в ближайшие недели, сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
Сюжет
Ямал СПГ

НОВАТЭК ждет получения следующего транша из ФНБ для проекта "Ямал СПГ" в ближайшие недели, сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Думаю, в ближайшее время. В ближайшие недели. Возможно, до конца месяца или чуть больше", - сказал он.

Ранее в Счетной палате заявляли, что условия для получения "Ямал СПГ" второго транша Фонда национального благосостояния /ФНБ/ на сумму 75 млрд рублей пока не выполнены.

Второй транш ФНБ на проект "Ямал СПГ" должен быть увязан с финансированием проекта из других источников, заявлял в конце августа 2015 г. министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В конце июля финдиректор НОВАТЭКа, основного акционера проекта, Марк Джетвей заявлял, что участники "Ямал СПГ" ожидают получения второго транша из средств ФНБ в ближайшие недели. По его словам, акционеры проекта гарантировали Минфину РФ выполнение обязательств по проекту. Государство выделяет на проект 150 млрд руб., второй транш - 75 млрд руб. В феврале Минфин приобрел облигации "Ямал СПГ" на 1,207 млрд долларов.

Михельсон в июне говорил, что к середине года планируется подписание документов на привлечение 15-летнего кредита. Документ будут подписывать ряд экспортно-кредитных агентств и банков. Окончательно сумма кредита не зафиксирована, но ожидается, что кредитные ресурсы составят около 20 млрд долларов.

"Ямал СПГ" - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа / СПГ/ мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"