Posted 20 октября 2011,, 09:51

Published 20 октября 2011,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"ЛУКОЙЛ" открывает офис в столице Сьерра-Леоне для реализации шельфового проекта

20 октября 2011, 09:51
"ЛУКОЙЛ" открывает офис в столице Сьерра-Леоне Фритауне и, возможно, небольшой операционный офис на побережье страны для реализации шельфового проекта по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории Республики Сьерра-Леоне (Западная Африка).

"ЛУКОЙЛ" открывает офис в столице Сьерра-Леоне Фритауне и, возможно, небольшой операционный офис на побережье страны. Об этом пишет корпоративная газета компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ").

Как сообщал OilCapital.ru, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" совместно с Vanco Overseas Energy в июле 2011 г. договорились о приобретении у компании Oranto Petroleum 70% в соглашении по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории Республики Сьерра-Леоне (Западная Африка). Соответствующие изменения в соглашении ратифицированы парламентом Сьерра-Леоне. Сделка по этому проекту закрыта в августе.

Блок SL-5-11 площадью 4022 кв. км расположен в территориальных водах Сьерра-Леоне, на шельфе и континентальном склоне Атлантического океана, в 35 км от порта Бонте и в 170 км от Фритауна, столицы страны, пишет издание. Глубина моря в пределах блока варьируется от 100 до 3500 м. "ЛУКОЙЛ Оверсиз", являющийся оператором проекта, имеет в проекте 49%, нигерийская Oranto — 30%, Vanco — 21%.

Как пишет корпоративное издание, президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев в рамках рабочего визита в западную Африку обсудили президентом Сьерра-Леоне Эрнестом Бай Корома вопросы реализации этого шельфового проекта.

Ранее, начиная еще с 1980-х годов, крупными нефтяными компаниями, в частности Mobil и Amoco, на блоке была проведена 2D и 3D-сейсмика, выявившая несколько перспективных структур, включая Саванна и Леон. Блок приурочен к геологическому бассейну Сьерра-Леоне — Либерия, в котором в течение последних двух лет открыто несколько крупных нефтяных месторождений, подтвердивших перспективность бассейна. Одно из этих месторождений — Венус, открытое американской Anadarko, — расположено в непосредственной близости от структуры Леон и является, по сути, ее частью.

По проекту подписан типовой сквозной контракт на разведку и разработку блока. Срок действия контракта — 30 лет. В предстоящие два года ЛУКОЙЛ намерен провести переинтерпретацию ранее полученной сейсмики, электроразведку и пробурить на блоке одну разведочную скважину. Стоимость минимальной геологоразведочной программы — около $100 млн. Содержание и объем инвестиций следующего этапа геологоразведки будут зависеть от результатов бурения.

Кроме того, контракт предусматривает существенные социальные обязательства, в частности выплату $10 млн на социальные программы правительства Сьерра-Леоне, в первую очередь по строительству социальных объектов — школ, больниц и т. д. Эти деньги, по информации издания, уже выплачены на этапе закрытия сделки. Контрактом также предусмотрено, что на обучение, переобучение и повышение квалификации местного персонала будет направляться $125 тыс. в год.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" формирует рабочую программу и бюджет на будущий год, а также активно ищет основных партнеров-подрядчиков, в том числе по морским буровым работам.

Республика Сьерра-Леоне — государство в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Граничит с Гвинеей и Либерией.

Сотрудничество компаний "ЛУКОЙЛ" и Vanco International Ltd. не ограничивается проектом в Сьерра-Леоне. Как сообщалось, правительство Румынии утвердило права на разработку и добычу углеводородов по двум концессионным соглашениям с консорциумом этих компаний. Соглашения заключены по блокам Rapsodia и Trident в Черном море, инвестиции в проект в течение трех лет составят $75 млн.

"