Posted 20 сентября 2021,, 10:17

Published 20 сентября 2021,, 10:17

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

США и ЕС подготовили совместную инициативу по сокращения выбросов метана

20 сентября 2021, 10:17
С совместной инициативой по сокращению выбросов метана выступят Брюссель и Вашингтон на предстоящей в ноябре климатическом саммите в Глазго.

«Европейский союз и Соединённые Штаты объявили, что реализация инициативы «Глобальное обязательство по метану» по сокращению глобальных выбросов метана начнётся на саммите ООН по климату в Глазго (COP26) в ноябре», - говорится в пресс-релизе, вывешенном на сайте Еврокомиссии (ЕК).

Поддержание инициативы, отмечает ЕК, предполагает «приверженность коллективной цели по сокращению глобальных выбросов метана к 2030 году как минимум на 30% по сравнению с уровнем 2020 года. Также это означает переход к использованию «наилучших доступных методик для количественной оценки выбросов метана» с упором на источники с высоким уровнем выбросов. Отмечается, что выполнение таких обязательств, как предполагается, снизит потепление как минимум на 0,2 градуса по Цельсию к 2050 году, что может предотвратить более 200 тыс. преждевременных смертей. Метан при попадании в атмосферу вызывает парниковый эффект. Согласно недавнему докладу межправительственной группы экспертов по изменению климата, он является причиной «около половины чистого повышения глобальной средней температуры на 1 градус по Цельсию с периода доиндустриальной эры».

В пресс-релизе сообщается, что президент США Джо Байден и председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен на организованного Вашингтоном международного форума по энергетике и климату на прошлой неделе призвали страны присоединиться к этой инициативе. В документе также отмечается, что о поддержке «Глобального обязательства по метану» уже заявили ЕС и восемь государств. Среди них - шесть из 15 «крупнейших в мире источников выбросов метана, на которые в совокупности приходится более одной пятой мировых выбросов метана и почти половина мировой экономики», уточняет «Интерфакс».

"