Posted 20 сентября 2013,, 07:20

Published 20 сентября 2013,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Виктор Ишаев приходит работать в "Роснефть" - газета

20 сентября 2013, 07:20
Виктор Ишаев, бывший министр РФ по развитию Дальнего Востока - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), покинувший свой пост в конце августа, может стать вице-президентом "Роснефти". На новом месте работы бывший чиновник будет курировать дальневосточные проекты госкомпании. Об этом в пятницу сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на авторитетные источники.

Виктор Ишаев, бывший министр РФ по развитию Дальнего Востока - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), покинувший свой пост в конце августа, может стать вице-президентом "Роснефти". На новом месте работы бывший чиновник будет курировать дальневосточные проекты госкомпании. Об этом в пятницу сообщает газета Коммерсант, ссылаясь на авторитетные источники.

О том, что Виктор Ишаев станет вице-президентом "Роснефти" по Дальнему Востоку, "Коммерсанту" рассказали источники, близкие к правительству. Это же подтвердил депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник, по словам которого, приказ о назначении бывшего чиновника уже подписан. Официальной информации по этому поводу пока нет.

Источники газеты также рассказали, что инициатива по назначению В.Ишаева в "Роснефть" исходила из Кремля: экс-полпред в ДФО, покидая свой пост, будто бы "сам попросил что-нибудь придумать, потому что хотел сохранить влияние в регионе". Глава "Роснефти" Игорь Сечин идею назначения В.Ишаева в компанию "всячески поддерживал", рассказали также собеседники издания.

Источник "Коммерсанта", близкий к "Роснефти", полагает, что приход В.Ишаева в госкомпанию - "это, скорее, почетная пенсия". Б.Резник считает иначе, отметив в беседе с газетой, что "Виктор Ишаев погружен в тему и все знает". Кроме того, как отмечает издание, по неофициальной информации, сын В.Ишаева Дмитрий владеет долями в ряде компаний, ведущих продажу нефтепродуктов, строительных материалов и металла.

Как напоминает "Коммерсант", Виктору Ишаеву 65 лет, ранее в бизнесе он не работал. В 1991-2009 гг. В. Ишаев был губернатором Хабаровского края. В апреле 2009 г. был назначен полпредом президента ДФО, а в мае прошлого года стал одновременно еще и министром по развитию Дальнего Востока.

При отставке В.Ишаева в августе президент страны Владимир Путин говорил, что "это плановая замена" и пообещал использовать экс-министра "на других участках работ". Сам В.Ишаев затем заявлял, что ему хотелось остаться работать на Дальнем Востоке, напоминает газета.

"Роснефть" обладает широким кругом интересов на Дальнем Востоке, также обращает внимание "Коммерсант". У компании в регионе работает Комсомольский НПЗ, есть проекты по добыче на шельфе. Затем, "Роснефть" планирует строить на Дальнем Востоке новый НПЗ и завод СПГ. Кроме того, госкомпания намеревается получить почти все ключевые судостроительные активы на Дальнем Востоке, принадлежащие ОСК, а также стать одним из ключевых инвесторов проекта строительства новой суперверфи "Звезда".

По мнению председателя совета директоров кадрового агентства TopContact Артура Шамилова, комментарий которого приводит "Коммерсант", В.Ишаев может пригодиться "Роснефти" на Дальнем Востоке, занимаясь, прежде всего, взаимоотношениями с местными властями, "ведь у него в регионе большой авторитет".


"