Posted 20 сентября 2012,, 06:10

Published 20 сентября 2012,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" и "Роснефть" договариваются о дальнейшем сотрудничестве

20 сентября 2012, 06:10
В среду главы "Газпрома" и "Роснефти" обсудили дальнейшее сотрудничество двух компаний, в том числе по поставкам газа "Роснефти" в ГТС "Газпрома", а также взаимодействие по газоснабжению регионов Дальнего Востока и по организации будущих поставок газа на нефтехимический комплекс "Роснефти" в Находке.

В среду главы "Газпрома" и "Роснефти" обсудили дальнейшее сотрудничество двух компаний, в том числе по поставкам ПНГ "Роснефти" в ГТС "Газпрома", а также взаимодействие по газоснабжению регионов Дальнего Востока и по организации будущих поставок газа на нефтехимический комплекс "Роснефти" в Находке.

В ходе прошедшей в среду рабочей встречи председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент, председатель правления ОАО "НК Роснефть" Игорь Сечин рассмотрели ход реализации соглашений о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа, а также вопросы утилизации попутного нефтяного газа и работы на шельфе, говорится в выпущенном в среду вечером пресс-релизе газового концерна.

Особое внимание уделено вопросам поставок добываемого "Роснефтью" попутного нефтяного газа (ПНГ) в газотранспортную систему "Газпрома" для дальнейшей транспортировки собственным предприятиям "Роснефти" и потребителям газа компании, отмечает Прайм со ссылкой на сообщение "Роснефти" по итогам встречи.

Агентство добавляет, что главы компаний обсудили реализацию газовой программы "Роснефти", направленной на монетизацию запасов газа компании и учитывающей развитие газотранспортной системы "Газпрома". Также стороны коснулись перспектив работы ОАО "Томскнефть" (СП "Роснефти" и "Газпром нефти") и обеспечения потребителей газомоторным топливом.

Еще один актуальный для обеих компаний вопрос, также рассматривавшийся на этой встрече, - организация поставок газа принадлежащему "Роснефти" комплексу ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" в Находке, к строительству которого недавно приступила нефтяная компания. В сообщении "Газпрома" в этой связи отмечено, что газовым концерном разрабатывается проект строительства газопровода-отвода от газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" до нового нефтехимического предприятия.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между "Газпромом" и " Роснефтью" на период по 2015 г. подписано в ноябре 2006 г. Соглашение о взаимодействии компаний по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа, в соответствии с которым "Газпром" приобрел у "Роснефти" 25% плюс 1 акцию ОАО "Дальтрансгаз", действует с июля 2008 г.

Совет директоров "Роснефти" одобрил общую концепцию строительства нефтехимического предприятия в районе Находки в 2010 г. Предприятие мощностью 3,4 млн тонн в год будет производить полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии. Сырье будет поступать с принадлежащих "Роснефти" нефтеперерабатывающих заводов. Предполагается, что инвестиции в начатое в сентябре этого года строительство завода, на котором с 2017 г. будет перерабатываться около 7 млн тонн сырой нефти, составят $5,36 млрд.

"