Posted 20 августа 2020,, 15:24

Published 20 августа 2020,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Анадырском лимане на Чукотке выявлено пятно нефтепродуктов неизвестного происхождения

20 августа 2020, 15:24
Власти региона ищут источник утечки

Пятно нефтепродуктов обнаружили на акватории Анадырского лимана на Чукотке, источник утечки устанавливается, сообщается в Instagram-аккаунте правительства региона. «В районе 5-го причала на акватории Анадырского лимана обнаружены следы пятна нефтепродуктов. Длина — около 50 метров, а ширина — 1,5 метра. Источник утечки устанавливается, угрозы загрязнения источников водоснабжения нет», — говорится в сообщении.

Чтобы пятно не распространялось, «Чукотснаб» установит на акватории лимана боновые заграждения, После ликвидации утечки нефтепродукты будут собраны с помощью сорбента. Причал будет вскрыт для выяснения источника утечки, отмечают власти.

Как уточняет департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО, его сотрудники провели съемку с квадрокоптера. К этому времени пятна уже не наблюдалось, были небольшие остаточные явления.

«Утечки нефтепродуктов не обнаружено… У причальной стенки 5 причала было проведено водолазное обследование… обследованы городские емкости с ГСМ, следов утечки также не выявлено…. Необходимые материалы будут направлены в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора», — приводит ПРАЙМ сообщение департамента.

"