Posted 20 августа 2020,, 08:55

Published 20 августа 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

По ЛУКОЙЛу ударили санкции США через австралийскую нефтекомпанию

20 августа 2020, 08:55
ЛУКОЙЛ лишился доли в проекте на шельфе Сенегала, так как остальные участники обеспокоены санкциями США в отношении российской компании
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Как оказалось, австралийская нефтяная компания Woodside воспользовалась преимущественным правом покупки 40-процентной доли в проекте RSSD (Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep) на шельфе Сенегала, на которую претендовал ЛУКОЙЛ, чтобы избежать санкций США по отношению к месторождению.

ЛУКОЙЛ — крупнейшая в России частная нефтяная компания — находится в списке санкций США, в который включены сделки по глубоководным проектам. По данным издания Africa oil and power, которое ссылается на главного исполнительного директора Woodside Питера Коулмана, решение компании позволит устранить «потенциальную угрозу санкций США относительно разработки месторождения Sangomar». По его словам, компания надеется завершить сделку с Cairn и продолжить работу со всеми акционерами, включая новых потенциальных партнеров.

17 августа из сообщения британской Cairn Energy PLC стало известно, что ЛУКОЙЛ не сможет принять участие в СП из-за приоритетного права у оператора проекта Woodside по выкупу долей. Таким образом, Woodside, у которого в проекте уже 35%, увеличит свое участие, выкупив долю в 40% у компании Cairn Energy PLC. В проекте также участвуют компания FAR (15%) и госкомпания Petrosen (10%).

Новые партнеры должны войти в проект в течение 12 месяцев, поскольку Woodside рассматривает возможность снижения своей доли в Sangomar в течение этого периода. Одновременно с этим, партнер по СП FAR ищет покупателя на свой пакет акций, так как компания не успела привлечь средства для финансирования своей доли в проекте.

Издание отмечает, что RSSD вместе с газовым проектом Grand Tortue Ahmeyim является одним из двух крупных в Сенегале, добыча углеводородов в котором должна начаться в 2023 году. Хотя пандемия COVID-19 и задержала начало производства на несколько месяцев, оба проекта идут полным ходом и должны принести Сенегалу значительный доход в долгосрочной перспективе, также сообщает Africa oil and power.

По оценкам ЛУКОЙЛа, извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar составляют около 500 млн баррелей нефтяного эквивалента, ввод месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти 5 млн тонн в год. Суммарная площадь блоков, входящих в проект, — 2212 кв. км. Блоки расположены на глубоководном шельфе Сенегала в 80 км от берега. В пределах блоков открыто два месторождения: Sangomar и FAN, отмечает ПРАЙМ.

"