Posted 20 августа 2018,, 09:59

Published 20 августа 2018,, 09:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Санкции по "Северному потоку - 2" США введут в течение нескольких недель

20 августа 2018, 09:59
Работу над пакетом санкций против компаний, участвующих в реализации проекта "Северный поток - 2", администрация президента США Дональда Трампа может завершить в течение нескольких недель, сообщила The Wall Street Journal.

Однако, по данным источников газеты, окончательного решения в этом отношении в Вашингтоне пока не приняли. "В августе 2017 года после раскрытия российского вмешательства в выборы в США Конгресс наделил президента Трампа полномочиями вводить санкции в отношении компаний и лиц, которые ведут работу по газопроводу, - говорится в материале. - Как сообщили изданию несколько официальных лиц, эти полномочия теперь будут применены, чтобы попытаться заблокировать проект".

"Один американский чиновник сказал, что работу над данными мерами завершают Белый дом, Госдепартамент, а также министерства торговли и энергетики, - отмечается в публикации. - По словам официального лица, перед применением санкций осталось лишь решить, вводить ли их только против компаний, которые будут осуществлять прокладку труб в Балтийском море, или расширить их таким образом, чтобы они затрагивали банки и иные фирмы, связанные с финансированием трубопровода". По словам источника, "Вашингтон заранее предупредит Евросоюз перед тем, как применять санкции".

"