Posted 20 августа 2012,, 03:00

Published 20 августа 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ТНК-BP продала "Новосибирскнефтегаз" "Русснефти" – СМИ

20 августа 2012, 03:00
ТНК-BP продала 100% акций "Новосибирскнефтегаза" – нефтяной компании, ведущей добычу в Новосибирской области. По неофициальным данным, этот актив, как и принадлежавший ТНК-BP пакет акций другой региональной компании - "Северноенефтегаз", приобрела "Русснефть".
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP продала 100% акций "Новосибирскнефтегаза" – нефтяной компании, ведущей добычу в Новосибирской области. По неофициальным данным, этот актив, как и принадлежавший ТНК-BP пакет акций другой региональной компании - "Северноенефтегаз", приобрела "Русснефть".

ТНК-BP вышла из уставного капитала ОАО "Новосибирскнефтегаз", передал в пятницу Прайм со ссылкой на сообщение последней. Изменения в ее уставном капитале произошли 17 августа 2012 г. Ранее ТНК-BP принадлежало 100% новосибирской компании.

В ТНК-BP не стали комментировать данное сообщение, передает "Прайм". Но, как отмечает агентство, по неофициальной информации, нефтекомпания в июле продала "Новосибирскнефтегаз", а также 71,09% ОАО "Северноенефтегаз", "Русснефти" (напомним, об этом со ссылкой на собственные источники тогда писал Коммерсант). В "Русснефти" также не комментируют информацию.

Источник, близкий к сделке подтвердил "Прайму", что покупателем активов стала "Русснефть". Сумма сделки, по его словам, составила $400-450 млн.

"Прайм" напоминает, что совет директоров ОАО"ТНК-BP Холдинг" ранее принял решение продать два своих предприятия- "Новосибирскнефтегаз" и "Северноенефтегаз". Во второй компании ТНК-BP принадлежало 71,09%. Топ-менеджеры ТНК-BP говорили о возможной продаже или привлечении партнера в "Новосибирскнефтегаз" еще в 2010 г. в связи с тем, что пик добычи на месторождениях компании пройден.

Как писал "Коммерсант" в июле этого года, "Новосибирскнефтегаз" владеет лицензиями на разработку Верх-Тарского, Ракитинского и Восточно-Межовского участков в Новосибирской области, извлекаемые запасы которых оцениваются в 18 млн тонн нефти. С начала эксплуатации Верх-Тарского месторождения в 1994 г. было добыто 12,84 млн тонн нефти. "Северноенефтегаз" разрабатывает Восточно-Тарское и Малоичское месторождения с 2 млн тонн извлекаемых запасов.

Издание отмечало, что "Русснефть" ранее уже владела "Северноенефтегазом": в 2004 г. она приобрела 66,16% акций предприятия у АФК "Система", а в 2007 г. продала его ТНК-BP – во многом из-за транспортных проблем. У "Северноенефтегаза" не было доступа к нефтепроводу, из-за чего добытое сырье приходилось доставлять до Барабинска автотранспортом. В то же время у "Новосибирскнефтегаза" есть нефтепровод протяженностью 182 км. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", посчитали, что благодаря новым активам "Русснефть" сможет увеличить объем своей добычи на 2,5 млн тонн нефти в год.

ОАО "НК "Русснефть" входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Согласно информации, размещенной на сайте компании, "Русснефть" занимает 10-е место по объему нефтедобычи в стране (13,6 млн тонн нефти по итогам 2011 г.). В структуру компании входят 24 добывающих предприятия, работающих в России и Белоруссии. В разработке у "Русснефти" находится 167 нефтегазовых месторождений, суммарные извлекаемые запасы нефти компании превышают 600 млн тонн. Основными акционерами "Русснефти" являются АФК "Система" (49% акций), президент компании Михаил Гуцериев (49%), еще 2% акции владеет Сбербанка.

ТНК-BP – одна из крупнейших нефтекомпаний РФ, на ее долю приходится около 16% добычи нефти в стане. Ее акций добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также за рубежом. ТНК-BP принадлежат пять НПЗ в России и на Украине, розничная сеть из 1,4 тыс. АЗС. ТНК-BP также принадлежит 50% компании "Славнефть". Акционерами ТНК-BP на паритетной основе являются британская нефтегазовая корпорация BP и российский консорциум AAR ("Альфа-групп"/ Access Industries/ "Ренова").

"