Posted 20 июля 2018,, 12:08

Published 20 июля 2018,, 12:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Нафтогаз» поправил своего начальника

20 июля 2018, 12:08
Пресс-служба «Нафтогаза» заявила, что компания ждет выплат долга от «Газпрома»

Не успел глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявить 18 июля о готовности компании рассмотреть возможности достижения мирового соглашения с «Газпромом», если оно не помешает переговорам о заключении нового газового контракта, как уже на следующий день пресс-служба «Нафтогаза» вновь заговорила о желании получить долг. «Вот мы сегодня с интересом прочитали в российских новостях о готовности к мировому соглашению, – говорится в заявлении «Нафтогаза» на странице в Facebook. – На всякий случай напоминаем, что мы готовы получить долг «Газпрома» на наш расчетный счет. Вполне мирно», – отметили в пресс-службе.

Коболев 18 июля говорил, что допускает возможность рассмотрения мирового соглашения с «Газпромом». «Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировой, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для «Северного потока – 2», – сообщил он накануне.

17 июля в Берлине представители России, Украины и ЕС провели встречу, на которой обсудили ситуацию с транзитом российского газа через территорию Украины. После нее министр энергетики РФ Александр Новак сделал заявление, из которого следовало, что мировое соглашение между компаниями не исключено, но никаких решений пока принято не было, а стороны договорились продолжить переговоры осенью. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, представлявший страну на встрече, заявил, что вариант мирового соглашения для Киева неприемлем. По его словам, попытка России договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, «не пройдет».

"