Posted 20 июля 2017,, 12:26

Published 20 июля 2017,, 12:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Отвод судье на процессе по иску «Роснефти» заявила АФК «Система»

20 июля 2017, 12:26
АФК «Система» пожаловалась на судью Ирину Нурисламову в целый ряд инстанций

АФК «Система» заявила отвод судье на процессе в Уфе по иску «Роснефти» к АФК на 170,6 млрд рублей. Представитель «Системы» заявил: «Ход судебного процесса и совершаемые судьей Ириной Нурисламовой процессуальные действия, влекущие за собой нарушение прав и законных интересов АФК «Система» и «Системы-Инвест», а также иных лиц, вызывают у нас существенные сомнения в объективности и беспристрастности судьи».

АФК «Система» пожаловалась на судью Ирину Нурисламову в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ. Суд Башкирии, рассматривая иск «Роснефти», отказывал «Системе» во всех ходатайствах, заявляемых АФК.

Напомним, «Роснефть» намерена взыскать с АФК ущерб, который, по мнению НК, возник вследствие реорганизации башкирских активов «Системой» в 2014 году. Первоначальная сумма требований составляла 106,6 млрд рублей, затем «Роснефть» пересчитала ее в связи с обесценением рубля с момента совершения действий, которые являются предметом иска, до момента подачи искового заявления. Итоговая сумма иска составила 170,6 млрд рублей.

По просьбе «Роснефти» в рамках обеспечительных мер по иску наложен арест на принадлежащие «Системе» и «Системе-Инвест» 31,76% в МТС, 100% - в «Медси» и 90,47% в «БЭСК». По оценке «Роснефти», стоимость активов, на которые наложен арест, составила 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.

Между тем АФК «Система» заявила ходатайство об отложении на 1 месяц судебного разбирательства по иску «Роснефти» на 170 млрд рублей. «Система» обосновывает свое ходатайство тем, что обжалован отказ во вхождение в дело миноритария «Башнефти» Алексея Кислицына и фирмы «Танн Кэпитал». «Система-Инвест» поддержала ходатайство об отложении дела. По словам представителя «Роснефти», это ходатайство направлено на затягивание процесса, и нет оснований для его удовлетворения. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Материалы по теме
Суд отказал АФК «Система»
"