Posted 20 июля 2015,, 17:04

Published 20 июля 2015,, 17:04

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Американский газовый трейдер TrailStone выйдет на украинский рынок в октябре

20 июля 2015, 17:04
Американская компания TrailStone /"ТрэйлСтоун"/ планирует в октябре начать торговлю газом на внутреннем рынке Украины. Об этом заявил глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью интернет-изданию "Лига.Бизнес", опубликованном сегодня.

Американская компания TrailStone /"ТрэйлСтоун"/ планирует в октябре начать торговлю газом на внутреннем рынке Украины. Об этом заявил глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью интернет-изданию "Лига.Бизнес", опубликованном сегодня.

"Если говорить о практических результатах, которые были там /на украинско-американском бизнес-форуме/ достигнуты, то в первую очередь, это выход американской TrailStone на украинский внутренний рынок газа, о чем они официально объявили во время форума", - сообщил Коболев, имея в виду недавнюю украинско-американскую инвестиционную конференцию в Вашингтоне.

Топ-менеджер уточнил, что начать свою деятельность на Украине американская компания намерена уже в октябре. "Да", - ответил он на соответствующий вопрос, уточнив, что компания собирается заводить газ на Украину и продавать не "Нафтогазу", а "напрямую потребителям на Украине".

С другой стороны, приход трейдера из США потеснит украинский "Нафтогаз".

"Скорее всего, "Нафтогаз" потеряет часть рынка, но если посмотреть на нашу стратегию реформирования рынка, то "Нафтогазу" на прозрачном конкурентном рынке, на котором играет какое-то значимое количество западных компаний, либо вообще не останется места, либо останется очень мало места. "Нафтогаз" на это идет осознано", - заверил Коболев.

В то же время, по его словам, компания может исполнять определенные функции, скажем, функцию поставок газа социальной категории потребителей по каким-то особым ценам, но что касается вопросов торговли, то госкомпания не сможет конкурировать ни с частными добывающими компаниями в силу бюрократии, ни тем более с западными компаниями, потому что стоимость капитала для них в разы ниже.

Ранее "Нафтогаз" призвал частных трейдеров участвовать в импорте газа на Украину по словацкому реверсу для обеспечения закачки в подземные хранилища газа /ПХГ/ страны, что необходимо для прохождения осенне-зимнего периода объемов газа.

TrailStone - группа компаний, специализирующихся на энергетической логистике и торговле, инвестициях в добычу нефти и газа, а также управлении активами в энергетическом секторе. Имеет офисы в Лондоне, Берлине, Сиднее, Остине и Нью-Йорке. Входит в американский частный фонд Riverstone Holdings LLC. В Европе TrailStone является активным игроком на рынке газа и электрической энергии и зарегистрированным членом на многих европейских товарных биржах. Об этом сообщаетТАСС.

"