Posted 20 июня 2016,, 13:23

Published 20 июня 2016,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Газпром" и Словакия обсудили транзит газа через ее территорию

20 июня 2016, 13:23
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо обсудили вопрос транзита газа по территории республики, говорится в сообщении газового холдинга.
Сюжет
Газпром

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо обсудили вопрос транзита газа по территории республики, говорится в сообщении газового холдинга.

"В ходе встречи стороны обсудили российско-словацкое сотрудничество в газовой сфере. В частности, речь шла о взаимодействии "Газпрома" и словацких компаний в области поставок газа и его транзита по территории республики", - говорится в сообщении.

В 2015 году "Газпром" поставил в Словакию 3,8 млрд куб. м газа.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщал, что РФ готова снять риски потери доходов от транзита газа для Словакии, в том числе путем поставок из "Северного потока - 2". По его словам, доходы Словакии от транзита составляют 700-800 млн евро, поэтому она видит риски потерь доходов. Улюкаев отметил, что никто не собирается отказываться от украинского транзита, все действующие соглашения по транзиту будут выполнены, договор до 2028 года действует и не подлежит сомнению. Министр сообщал, что есть возможность, что газ из "Северного потока - 2" может пойти после Германии на юг и через Австрию, Словакию, дальше в Венгрию, на Балканы.

Прежний министр экономики Словакии Вазил Гудак заявлял, что строительство газопровода "Северный поток - 2" представляет угрозу для Словакии и Евросоюза, так как подрывает энергетическую безопасность ЕС. По его мнению, расширение газопровода по дну Балтийского моря повысит конечную цену на газ для европейских потребителей. Кроме того Гудак отмечал, что Словакия ежегодно получает в бюджет порядка 400 млн евро за транзит российского газа в страны Западной Европы. Министр подчеркнул, что Братислава проинформировала Берлин о своей точке зрение на проект этого газопровода.

Еврокомиссия 22 апреля 2015 года направила "Газпрому" официальное "уведомление о претензиях" (letter of objections) в рамках антимонопольного дела в отношении российской компании, обвиняя ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы в нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза. Еврокомиссия посчитала, что "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС - это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия. Штраф по этому делу может составить до 10% выручки "Газпрома", то есть 7-8 млрд евро, однако ЕК и "Газпром" рассматривают возможность урегулирования данного расследования в досудебном формате, то есть без штрафов.

"