Posted 20 июня 2013,, 10:30

Published 20 июня 2013,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Синергетический эффект от интеграции "Роснефти" и ТНК-BP составит $12 млрд - И.Сечин

20 июня 2013, 10:30
"Роснефть" в целом завершила интеграцию активов ТНК-BP в свою структуру, заявил в четверг президент госкомпании Игорь Сечин. Синергетический эффект от объединения компаний теперь оценивается в $12 млрд, тогда как еще в марте озвучивалась оценка в $10 млрд.
Сюжет
ТНК-BP

"Роснефть" в целом завершила интеграцию активов ТНК-BP в свою структуру, заявил в четверг президент госкомпании Игорь Сечин. Синергетический эффект от объединения компаний теперь оценивается в $12 млрд, тогда как еще в марте озвучивалась оценка в $10 млрд.

В ходе годового общего собрания акционеров "Роснефти" в четверг глава компании Игорь Сечин сделал ряд заявлений относительно интеграции ТНК-BP, сделку по приобретению которой "Роснефть" завершила в марте этого года.

Во первых, И.Сечин сообщил собравшимся о завершении процесса интеграции двух компаний. "Работа по интеграции активов ТНК-BP в структуру "Роснефти", переходу на единую систему управления, разработке единой методики управления в целом завершена", - передает слова топ-менеджера РИА Новости.

Кроме того, как следует из слов президента госкомпании, повышена оценка синергетического эффекта от объединения "Роснефти" и ТНК-BP. "Приобретение ТНК-BP создает большой синергетический эффект во всех сферах деятельности компании ("Роснефти" - ред.). Первоначально эксперты оценивали его в 3-5 миллиардов долларов. Сейчас, после проведения более детального анализа, мы с уверенностью можем сказать, что создание объединенной компании даст 12 миллиардов долларов", - сказал И.Сечин.

Напомним, в марте глава "Роснефти" говорил, что синергетический эффект от приобретения ТНК-BP составит $10 млрд. Эта оценка была сначала озвучена в докладе И.Сечина, прозвучавшем в начале марта на конференции CERA Week в Хьюстоне, а затем - сразу после сделки, на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством "Роснефти" и ВР.

Как передает РИА Новости, на собрании акционеров И.Сечин также отметил, что более 60% синергетического эффекта ожидается получить в ближайшие пять лет. Это создает условия для роста капитализации "Роснефти" до уровня в $100 млрд и выше, считает глава компании.

Топ-менеджер также сообщил, что в результате приобретения ТНК-BP "Роснефть" увеличила доказанные запасы на 25,6%, добычу - на 68%, переработку - на 59%, розничную сеть - на 50,5%. "В России "Роснефть" будет значительно опережать своих конкурентов", - подытожил И.Сечин.

Напомним, в марте, встречаясь с В.Путиным, И.Сечин отмечал, что синергия от объединения активов "Роснефти" и ТНК-BP ожидается, в первую очередь, по добычным проектам. Госкомпания, говорил он, займется оптимизацией расходов на обустройство при разработке Сузунского, Тагульского, Лодочного месторождений ТНК-BP (они расположены вблизи Ванкорского месторождения "Роснефти"). Кроме того, как сообщал топ-менеджер, значительная синергия может быть достигнута при оптимизации расходов на управление.

И.Сечин на встрече с президентом также озвучивал прогноз, что в 2013 г. добыча объединенной компании составит более 206 млн тонн нефти, объемы добычи газа – 47 млрд куб. м, переработка – 95 млн тонн, а выручка достигнет 4,9 трлн руб.

"