Posted 20 мая 2022,, 11:04

Published 20 мая 2022,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

«Газпром нефть»: курс на Азию

20 мая 2022, 11:04
По мнению главы компании Александра Дюкова, обвал спроса из-за пандемии в 2020-м сложнее, чем санкции сейчас

Рынок Азии считает «Газпром нефть» наиболее перспективным, куда и перенаправляет нефть, в том числе с традиционного рынка Европы, сообщил глава компании Александр Дюков.

«Нефтяной рынок — рынок глобальный… Рост спроса на нефть и нефтепродукты в основном происходит в развивающихся странах… рынок Азии является наиболее перспективным, в том числе и туда мы и перенаправляем те объемы, которые поставляли раньше на более традиционный рынок Европы», — сказал он на просветительском марафоне «Новые горизонты».

«Газпром нефть», отметил Дюков, обладает эффективно выстроенными бизнес-процессами и поэтому работает стабильно, несмотря на серьезное санкционное давление. По его мнению, ситуация на нефтяном рынке России в 2020 году, когда из-за пандемии рухнул мировой спрос на нефть, была сложнее, чем сейчас.

«Даже в тех условиях компания закончила 2020 год с прибылью, в отличие от наших зарубежных коллег, которые закончили 2020 год с убытком», — приводят РИА Новости слова главы «Газпром нефти».

По словам Дюкова, теоретически Европа может ввести полное эмбарго на закупку российской нефти, но тогда это скажется на уровне жизни, и придется заплатить за это более высокой ценой и возможными перебоями в поставках моторных топлив и электроэнергии. Он также скептически высказался насчет возможности США заместить поставки российского газа в Европу. «Разве что через десятки лет», — резюмировал он.

"