Posted 20 мая 2015,, 12:19

Published 20 мая 2015,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Дочка" индийской ONGC в Сибири просит налоговых льгот и планирует удешевить добычу

20 мая 2015, 12:19
Группа "Империал энерджи" просит у российских властей налоговых льгот на добычу нефти в Томской области, и при этом ищет пути удешевления добычи в Сибири за счет применения новых технологий.

Группа "Империал энерджи" (Imperial Energy, структура индийской ONGC Videsh Ltd) просит у российских властей налоговых льгот на добычу нефти в Томской области, и при этом ищет пути удешевления добычи в Сибири за счет применения новых технологий, сообщил сегодня журналистам в Томске посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

"Они подали заявление в федеральное правительство (России) на предоставление определенных уступок, потому что добыча нефти, которую они ведут, осуществляется в сложных условиях и, естественно, является более дорогой", - сказал посол.

Вместе с тем он сообщил, что Imperial Energy планирует ввести новые технологии, которые позволят "улучшить добычу с их площадок, и, таким образом, уменьшить цену".

Также индийский посол отметил, что в настоящее время ведутся переговоры между ONGC и "Роснефтью" об усилении партнерства в сфере добычи углеводородов. "ONGC и "Роснефть" ведут переговоры по возможности инвестирования в различные проекты по всей России", - пояснил дипломат.

Ранее индийские СМИ сообщали, что ONGC планирует просить предоставления налоговых льгот на добычу нефти в Томской области. Сообщалось, что около 77% выручки компании от добычи нефти идет в качестве налогов в российский бюджет, в то время как компания работает на участках с трудноизвлекаемыми запасами, а активы не оправдали ожиданий по объемам. В частности говорилось, что индийская компания хочет получить освобождение от уплаты НДПИ и экспортного налога. Об этом сообщаетТАСС.

В начале текущего года Imperial Energy заявляла, что планирует в 2015 г. увеличить добычу нефти в Томской области на 10,5% и довести ее до 321 тыс. тонн против снижения добычи годом ранее. Снижение объемов добычи нефти в регионе с 2013 г. (290,4 тыс. тонн нефти в 2014 г. против 416 тыс. тонн в 2013 г.) компания связывала с тем, что еще не завершена программа по внедрению новых, передовых технологий по бурению и стимуляции скважин на Снежном месторождении. Программой предусмотрено бурение горизонтальных скважин большой протяженности, обсаживание горизонтальной части ствола специальным оборудованием и последующим проведением многостадийного гидроразрыва пласта.

"