Posted 20 апреля 2022,, 15:36

Published 20 апреля 2022,, 15:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Shell перевела на другие проекты работников «Сахалин-2» — Bloomberg

20 апреля 2022, 15:36
Сотрудники уволены в минувшие выходные с последующим перемещением на работу в другие проекты

Десятки сотрудников компании Shell, работавшие на нефтегазовом совместном проекте с «Газпромом» «Сахалин-2», были уволены в минувшие выходные с последующим перемещением на работу в другие проекты, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники. По данным агентства, Shell начала выводить персонал из своих СП с «Газпромом», чтобы «продвигаться дальше в реализации планов по выходу из инвестиционной деятельности в РФ в ответ на ситуацию на Украине».

У Shell есть как минимум два долгосрочных контракта с «Газпромом». На них приходится 1,5% объемов газа, которые российская компания поставляет в год ключевым иностранным клиентам.

28 февраля Shell, напоминает ТАСС, объявила о выходе из всех совместных проектов с РФ, включая «Северный поток-2» (10% акций) и проект «Сахалин-2» по производству СПГ (27,5% акций), а 8 марта сообщила о намерении «начать поэтапный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ». Компания прекратила покупать российскую сырую нефть на спотовом рынке и не продлевала долгосрочные нефтяные контракты с российскими поставщиками.

Однако, отметим, Shell разрешила своим трейдерам покупать дизельное топливо, в составе которого будет часть продукта российского происхождения, если оно «смешано другими трейдерами задолго до того, как мы его купим». Так же Shell планирует поступать с нефтью из РФ: по данным Bloomberg, Shell внесла изменения в так называемые общие положения и условия своих контрактов, чтобы разрешить российское смешивание. Суть в том, чтобы продать баррель, в котором только 49,99% произведено в России. «По мнению Shell, пока остальные 50,01% поставляются из других источников, нефтяной груз технически не имеет российского происхождения», — пишет агентство.

"