Posted 20 апреля 2016,, 05:58

Published 20 апреля 2016,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Shell может получить 49% Балтийского СПГ

20 апреля 2016, 05:58
Эксперты "Газпрома" и Shell завершили оценку проекта "Балтийский СПГ". Shell по итогам экспертной оценки строительства завода по сжижению газа на Балтике подтвердила интерес к проекту, пишет "Коммерсант".
Сюжет
Газпром

Эксперты "Газпрома" и Shell завершили оценку проекта "Балтийский СПГ". Shell по итогам экспертной оценки строительства завода по сжижению газа на Балтике подтвердила интерес к проекту, пишет "Коммерсант".

Согласно новой оценка, предварительная стоимость проекта при мощности завода 10 млн т СПГ в год составляет $11,5 млрд. Последняя официальная оценка, которую давал "Газпром", относилась к началу 2014 г. и составляла $10 млрд. По мнению участников проекта, удорожание на 15% даже в условиях резкой девальвации рубля - это успех, а не проблема: "Девальвация и, соответственно, удешевление значительной части работ позволили уложиться в ключевое ограничение в $1,2 тыс. инвестиций на тонну СПГ".

Впервые о предметном интересе Shell к проекту сообщил в середине июня 2015 года. Тогда предполагалось, что компания может получить до 49% в заводе, а меморандум будет подписан на ПМЭФ.

"Балтийский СПГ" обсуждается в контексте глобального партнерства "Газпрома" и Shell, которое включает газопровод Nord Stream-2, расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.

Теперь Shell хочет получить в проекте 25-35%, а не 49%. "Газпром" и Shell снова рассчитывают подписать меморандум о "Балтийском СПГ" на ПМЭФ в середине июня. Но, как отмечают эксперты, документ почти наверняка будет юридически не обязывающим.

По словам участников рынка, у "Газпрома" остается совсем мало времени, чтобы запустить "Балтийский СПГ" к 2022 году, когда, как ожидается, откроется небольшое "окно" для выхода на рынок новых объемов. Поскольку большая часть газа с проекта пойдет не конечным потребителям по долгосрочным соглашениям, а в глобальный портфель Shell и трейдера "Газпрома" GM&T, то существенных проблем с контрактованием газа возникнуть не должно, отмечают эксперты.

В то же время, эксперты сомневаются в конкурентоспособности проекта. Так, по мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, транспортировка на 3 тыс. км по трубе с Ямала, а потом затраты на сжижение делают необходимой для окупаемости цену СПГ в $8 за MBTU, тогда как сейчас спотовые цены на газ в Северо-Западной Европе ниже $4 за MBTU. "Через пять лет цены на нефть, вероятно, будут выше, чем сейчас, но в целом для проекта могут потребоваться серьезные льготы, например по НДПИ на газ",- считает Валерий Нестеров. В то же время, поскольку для "Газпрома" проект - часть стратегического сотрудничества с Shell, монополия может руководствоваться при его реализации не только экономическими мотивами.

"