Posted 20 апреля 2016,, 13:21

Published 20 апреля 2016,, 13:21

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Астраханский судозавод должен вернуть 1 млрд рублей "Лукойлу" из-за разрыва контракта

20 апреля 2016, 13:21
"Лукойл" рассчитывает, что астраханский судостроительный завод "Красные баррикады" вернет компании порядка 1 млрд рублей за невыполнение контракта. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор "Лукойл - Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" рассчитывает, что астраханский судостроительный завод "Красные баррикады" вернет компании порядка 1 млрд рублей за невыполнение контракта. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор "Лукойл - Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

Он пояснил, что компания ранее заключила контракт с "Красными баррикадами" на строительство платформы жилого модуля N2 (ПЖМ-2) для каспийского шельфового месторождения имени Филановского. Судозаводу был выдан аванс "на сумму больше 2 млрд рублей". Однако вскоре завод сообщил, что денег на строительство больше нет.

"Мы, согласно контракту, начали процедуру расторжения договора. То, что завод построил, мы приняли, подписали двухсторонние акты. Но завод не может отчитаться за весь наш аванс, документами пояснить, на что были потрачены деньги. По контракту завод обязан нам эти деньги вернуть. Это приличная сумма, чуть меньше миллиарда", - сказал Ляшко.

Сейчас объект достраивает астраханская "Каспийская гидротехническая компания" (КГК), договор с ней заключен 10 февраля. Как сообщили в КГК, достройка ПЖМ-2 идет на судозаводе "Красные баррикады" с привлечение работников верфи. По графику, сдача объекта должна состояться 6 октября этого года.

Как сообщил сегодня журналистам областной министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Радик Харисов, у "Красных баррикад" образовались серьезные долги, в том числе и кредиторские. И сегодня завод "изыскивает все способы, чтобы работать, и ищет инвесторов".

Ранее сообщалось, что "Лукойл" расторг договор с судозаводом "Красные баррикады" на строительство ПЖМ-2. "Лукойл" не устроили темпы строительства, кроме того, у компании вызвало опасения финансовое положение верфи. В "Красных баррикадах" от комментариев отказались.

ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" - одна из крупнейших верфей Астраханской области. Специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок.

ООО "Каспийская гидротехническая компания" образована в 2009 году. Сфера деятельности включает выполнение полного спектра гидротехнических работ, а также фрахтование судов для работы на морских и шельфовых месторождениях. КГК также заключила контракт с компанией "Лукойл" на строительство блок-кондуктора для месторождения имени Юрия Корчагина. Стоимость контракта - порядка 7 млрд рублей, срок исполнения заказа - до 1 марта 2018 года.

"