Posted 20 марта 2013,, 06:58

Published 20 марта 2013,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Врио гендиректора НМТП стал Юрий Матвиенко, главой совдира порта - Максим Гришанин

20 марта 2013, 06:58
Глава НМТП Радо Антолович временно снял с себя полномочия из-за возбужденного в его отношении уголовного дела, обосновав свое решение интересами компании. Это произошло накануне заседания совета директоров НМТП, состоявшегося во вторник. Совет избрал исполняющим обязанности гендиректора бывшего исполнительного директора порта Юрия Матвиенко. А вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, как и ожидалось, возглавил совет директоров НМТП.

Глава НМТП Радо Антолович временно снял с себя полномочия из-за возбужденного в его отношении уголовного дела, обосновав свое решение интересами компании. Это произошло накануне заседания совета директоров НМТП, состоявшегося во вторник. Совет избрал исполняющим обязанности гендиректора бывшего исполнительного директора порта Юрия Матвиенко. А вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, как и ожидалось, возглавил совет директоров НМТП.

Генеральный директор ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) Радо Антолович принял решение о снятии с себя полномочий руководителя группы компаний на время расследования возбужденного в его отношении уголовного дела, передал во вторник вечером ряд российских СМИ со ссылкой на сообщении компании.

"Очевидно, что руководитель должен на все сто процентов посвящать себя решению задач компании, чего я не могу сейчас по понятным причинам. Как уже заявлял ранее, считаю предъявляемые мне обвинения необоснованными и намерен отстаивать эту позицию во всех инстанциях", - такое заявление Р.Антоловича было приведено в сообщении НМТП (цитата по Интерфакс).

Как ранее уже передавал OilCapital.ru, на прошлой неделе Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю сообщило, что возбудило уголовное дело в отношении бывшего временного гендиректора НМТП. Дело возбуждено по ст. 204 ч. 3 (коммерческий подкуп). Фамилия подозреваемого не указывалась. В пятницу в головном офисе НМТП прошли обыски, а вечером того же дня следствие уточнило, что они были связаны с делом против Р.Антоловича.

По сообщению агентства Прайм, сам гендиректор НМТП в конце прошлой недели заявил, что считает выдвинутые ему обвинения совершенно необоснованными. А представитель группы "Сумма" тогда сообщал агентству, что на совете директоров 19 марта не будет стоять вопрос о снятии Р.Антоловича с поста руководителя группы НМТП.

Между тем, ранее смещения Р.Антоловича добивался один из акционеров НМТП - "Транснефть". В начале февраля стало известно о конфликте госкомпании с другим мажоритарным акционером порта - группой "Сумма" (вместе они контролируют 50,1% НМТП через Novoport Holding Ltd.). "Транснефть" потребовала сместить с постов Р.Антоловича и председателя совета директоров НМТП Марата Шайдаева (оба номинированы от "Суммы"), обосновывая свое требование тем, что топ-менеджмент порта "не справился с поставленными задачами". Трубопроводная монополия предложила своих кандидатов: на место врио гендиректора НМТП (до избрания постоянного) - руководителя "Транснефть-Сервиса" Сергея Киреева, на место главы совдира - первого вице-президента "Транснефти" Максима Гришанина.

Однако затем "Транснефть" и "Сумма" объявили, что пришли к компромиссу. Стороны договорились оставить Р.Антоловича во главе НМТП, но при этом выбрать нового председателя совета директоров порта, совместно проголосовав за кандидатуру М.Гришанина. Голосование совета директоров НМТП по этому вопросу было назначено на 19 марта.

Как сообщает в среду газета Коммерсант со ссылкой на осведомленный источник, во вторник совету директоров НМТП пришлось голосовать и по кандидатуре на пост врио гендиректора порта. Р.Антолович выступил перед советом в режиме видеоконференции, объяснил свое решение об уходе и рекомендовал назначить временным главой порта Юрия Матвиенко, исполнительного директора НМТП.

Так и произошло - в среду утром НМТП объявил, что временным гендиректором стал Ю.Матвиенко. Новым председателем совдира НМТП, как и ожидалось, был избран М.Гришанин.

В сообщении пресс-службы НМТП говорится, что гендиректор порта будет выбран на внеочередном общем собрание акционеров, которое пройдет 18 июня этого года в Новороссийске.

По информации газеты Ведомости, сам Р.Антолович сейчас находится за границей, собираясь вернуться в Россию, когда завершится расследование.

"