Posted 20 января 2016,, 15:53

Published 20 января 2016,, 15:53

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Румынский суд отклонил обвинительный акт в отношении Petrol "Лукойла" - компания

20 января 2016, 15:53
Суд уезда Прахова (Румыния) отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении Петротел-Лукойл и Лукойл-Европа Холдингз, а также ряда их сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Лукойл".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Суд уезда Прахова (Румыния) отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении Петротел-Лукойл и Лукойл-Европа Холдингз, а также ряда их сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Лукойл".

19 января апелляционный суд города Плоешти (Румыния) также отклонил апелляцию прокуратуры на данное решение. Таким образом дело будет возвращено в прокуратуру.

Такое решение принято судом уезда Прахова (Румыния) в связи с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования. Компания неоднократно заявляла, что действия Петротел-Лукойл и Лукойл-Европа Холдингз, а также их сотрудников полностью соответствуют нормам международного права и действующего румынского законодательства.

Как ранее сообщалТАСС, румынская прокуратура в начале июля 2015 года выдвинула обвинения в отношении румынской дочерней компании "Лукойла" - Petrotel-LUKOIL в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Румынские СМИ 8 июля сообщили об аресте собственности компании в Румынии в рамках расследования ее деятельности.

3 августа прокуратура Румынии предъявила обвинения шести менеджерам румынской "дочки" "Лукойла", а также компании Lukoil Europe в нанесении ущерба Румынии в 1,77 млрд евро.

"Лукойл" категорически отверг эти обвинения, отметив, что Petrotel-LUKOIL обеспечивает около тысячи рабочих мест в регионе. В последние 9 лет в модернизацию НПЗ было инвестировано 540 млн долларов.

25 сентября румынский суд вынес решение о корректировке суммы ущерба, в котором обвиняются Petrotel-LUKOIL и LUKOIL Europe. Размер обеспечительных мер был сокращен более чем в 3 раза. Румынские налоговые органы завершили проверку Petrotel-LUKOIL по местным налогам, выплачиваемым в период с 2010 по первую половину 2015 года. Налоговой проверкой установлено, что компания своевременно и в полном объеме платит местные налоги.

Комментируя это решение "Лукойл" заявил, что и дальше намерен защищать свою деловую репутацию всеми возможными способами в рамках международного права и действующего румынского законодательства.

"