Posted 20 января 2012,, 04:38

Published 20 января 2012,, 04:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Акции Ruspetro по итогам первых "серых" торгов поедешевели на 5,2% от уровня IPO

20 января 2012, 04:38
Цена акций нефтегазовой компании Ruspetro, которая ранее на этой неделе провела первичное публичное размещение (IPO) на Лондонской фондовой бирже, по итогам первых "серых" торгов снизилась по сравнению с уровнем размещения на 5,2%, составив к концу торговой сессии 127 пенсов за ценную бумагу, свидетельствуют данные биржи. Цена акций при размещении была определена на уровне 134 пенсов за акцию, при этом в первые минуты торгов в четверг стоимость составляла 133,75
Сюжет
RusPetro

Цена акций нефтегазовой компании Ruspetro, которая ранее на этой неделе провела первичное публичное размещение (IPO) на Лондонской фондовой бирже, по итогам первых "серых" торгов снизилась по сравнению с уровнем размещения на 5,2%, составив к концу торговой сессии 127 пенсов за ценную бумагу, свидетельствуют данные биржи.

Цена акций при размещении была определена на уровне 134 пенсов за акцию, при этом в первые минуты торгов в четверг стоимость составляла 133,75 доллара за акцию.

Так называемые "серые торги" акциями - еще их называют "условные торги" - проводятся, когда инвесторы торгуют бумагами, которых фактически не имеют на руках.

Компания, владеющая активами в Сибири, в ходе IPO в среду объявила цену акций по нижней границе определенного ранее ценового диапазона, рыночная капитализаций компании была оценена в 441 миллион евро (676 миллионов долларов).

Предложение включало 121,542 миллиона обыкновенных акций Ruspetro, представляющих 59% акционерного капитала компании. Free float компании составит, как ожидается, 40% акций.

Как ожидается, "белые торги" ("безусловные", когда произведен взаиморасчет эмитента с инвесторами) начнутся 24 января 2012 года.

Привлеченные в ходе IPO средства компания направит на развитие инфраструктуры, бурение более 100 скважин к 2014 году, строительство трубопровода протяженностью 27 километров, а также на погашение долга.

Ruspetro стала первой связанной с Россией компанией, вышедший с предложением своих акций на открытый рынок в 2012 году, несмотря на сложную конъюнктуру рынка из-за долговых проблем в ряде европейских стран. О планах Ruspetro провести IPO стало известно в конце прошлого года. Тогда компания назначила организаторов сделки - Bank of America Merrill Lynch, Mirabaud Securities LLP и "Ренессанс капитал". Источники говорили о планах компании привлечь более крупную сумму - до 400 миллионов долларов, но до Нового года это сделать не удалось.

По данным агентства Рейтер, 48% Ruspetro принадлежит компании Limolinas, которая, в свою очередь, наполовину принадлежит известному в российской электроэнергетике топ-менеджеру Андрею Лихачеву, сейчас возглавляющему МОЭК. Вторая часть этого пакета принадлежит Altera Invesment Fund, среди создателей которого - бывший партнер Лихачева по "Ленэнерго" Кирилл Андросов. "Сбербанк Капитал" владеет 5% акций компании, еще 29% принадлежит ее менеджменту, 18% - другим частным инвесторам.

Последний раз размещение на Лондонской бирже удалось провести Polymetal Int в 2011 году. Тогда компания привлекла 490,8 миллиона фунтов. В целом же 2011 год был не очень удачным для российских компаний, желающих провести IPO. С начала года из 12 компаний, официально объявивших о намерении провести IPO, в частности, в Лондоне, завершить предложение удалось лишь шести.

Отложили размещение "до лучших времен" "Кокс" , NordGold, Челябинский трубопрокатный завод , "Евросеть", "Витал Девелопмент", "Вертолеты России" и аэропорт "Домодедово". Размещение отложили также один из крупнейших производителей энергетического угля в РФ - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания", и входящее в состав группы "Мечел" ОАО "Мечел-Майнинг", хотя официально эти компании о планах размещения не объявляли.

Сложный рынок внес свои коррективы и в приватизацию Сбербанка и "Совкомфлота", которая, как ранее ожидалось, должна была состояться в 2011 году.

Теперь компании возлагают большие надежды на 2012 год, хотя конъюнктура рынка пока не благоприятствует проведению крупных размещений. Об этом сообщает РИА "Новости".

"