Posted 20 января 2012,, 07:10

Published 20 января 2012,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Акции "Газпрома" в четверг выросли на слухах о возможной отставке Миллера

20 января 2012, 07:10
Вчера по рынку прошел слух, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, возглавлявший его последние 10 лет, может уйти в отставку, пишут в пятницу "Ведомости" и "Коммерсант". В качестве одного из возможных приемников Миллера назывался глава и совладелец "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

В четверг по рынку прошел слух, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, возглавлявший его последние 10 лет, может уйти в отставку, пишут в пятницу Ведомости и Коммерсант. В качестве одного из возможных приемников Миллера назывался глава и совладелец "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Сотрудники "Газпрома" в четверг принимали звонки от инвестбанков, пытавшихся узнать, правда ли это или нет. Им отвечали, что "нет", рассказал "Ведомостям" один из сотрудников газового холдинга.

Ни "Ведомости", ни "Коммерсант" не нашли вчера подтверждений слухам. "В правительстве об этом слышат впервые", — сообщил "Ведомостям" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. То же самое сказали и несколько чиновников, близких к совету директоров "Газпрома". А в беседе с "Коммерсантом" Песков назвал слухи вокруг якобы отставки Миллера "спекуляциями". В "Газпроме" и "НОВАТЭКе" комментировать эту информацию отказались.

Между тем в четверг на ММВБ-РТС котировки "Газпрома" шли вверх, а акции "НОВАТЭКа" теряли в стоимости. По итогам торгов капитализация "Газпрома" прибавила на 1,42%, "НОВАТЭК" потерял 0,64% при росте индекса ММВБ на 0,67%, пишут "Ведомости". Собеседники издания, в том числе в "Газпроме", смущены реакцией рынка: получается, что смена руководства концерна (серьезно недооцененного с учетом запасов, активов и заявленных планов) воспринимается инвесторами как положительная новость. Особенно если новым руководителем "Газпрома" будет Михельсон - глава быстро растущего частного производителя газа. Который, правда (по мнению многих участников того же рынка), добился успехов из-за близости акционеров "НОВАТЭКа" к власти, передают "Ведомости".

Некоторые источники "Коммерсанта", близкие к "Газпрому", утверждают, что слухи "просто распространяли трейдеры". Они же якобы советовали инвесторам продавать акции "НОВАТЭКа", поскольку перед уходом в "Газпром" господин Михельсон "будет сливать свой пакет" (это более 25% акций "НОВАТЭКа").

"