Posted 19 декабря 2016,, 11:50

Published 19 декабря 2016,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Газпром» ожидает снижения EBITDA в долларах более чем на 30%

19 декабря 2016, 11:50
«Газпром» по итогам текущего года ожидает снижения показателя EBITDA в долларовом выражении более чем на 30%, выручки - более чем на 10%, сообщил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов в интервью корпоративному журналу.
Сюжет
Газпром

«Газпром»  по итогам текущего года ожидает снижения показателя EBITDA в долларовом выражении более чем на 30%, выручки - более чем на 10%, сообщил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов в интервью корпоративному журналу.

«Сложная конъюнктура сырьевых рынков, продолжившееся снижение мировых цен на энергоносители оказывают давление на финансовые результаты нефтегазовых компаний, в том числе и «Газпрома». По итогам 2016 года, по нашим предварительным оценкам, выручка группы в долларовом выражении может снизиться более чем на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 году в долларовом выражении может превысить 30%, а в рублевом - более 25%», - сказал Круглов.

«Чистая прибыль группы по итогам 2016 года из-за преобладания валютной задолженности в нашем кредитном портфеле будет в значительной степени зависеть от динамки курсовых разниц, размер которых будет определяться курсом рубля на последний рабочий день года», - отметил он.
«Значительное влияние также может оказать изменение оценочных резервов и ряд дополнительных поправок, осуществляемых при составлении отчетности по МСФО по итогам года. В сложившихся условиях мы ожидаем достойный результат по итогам года, но давать более конкретные прогнозы пока преждевременно», - добавил Круглов.

Он также отметил, что прогнозный уровень показателя рентабельность EBITDA группы «Газпром» в 2016 году составит порядка 25%, что несколько ниже аналогичного показателя 2015 года (31%). Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, ростом налоговой нагрузки, а также увеличением объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса в Европе.

«При этом «Газпром» занимается сокращением затрат, что частично компенсирует негативный эффект от приведенных выше факторов», - отметил представитель компании.

"