Posted 19 декабря 2011,, 10:04

Published 19 декабря 2011,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Татнефть" опровергла информацию о вхождении в проект добычи нефти в Иране

19 декабря 2011, 10:04
"Татнефть" , входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, опровергла информацию о своем вхождении в проект добычи нефти в Иране. Ранее о планах компании работать в этой стране сообщали местные СМИ.

"Татнефть" , входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, опровергла информацию о своем вхождении в проект добычи нефти в Иране.

Ранее о планах компании работать в этой стране сообщали местные СМИ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В связи с последними сообщениями в СМИ о подписании "Татнефтью" контракта по ряду нефтяных месторождений в Иране, пресс-служба "Татнефти" сообщает, что группа "Татнефть" не входила ни в какие соглашения, контракты и не участвовала ни в каких других мероприятиях, связанных с нефтяными и газовыми проектами в Иране", - говорится в заявлении компании.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранские СМИ 18 декабря сообщило, что "Татнефть" и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписали предварительное соглашение по проекту добычи тяжелой нефти на иранском месторождении Заге (Zagheh), сумма контракта - 1 миллиард долларов.

Иран является вторым по величине экспортером нефти среди стран ОПЕК, а по объему добычи "черного золота" занимает четвертое место в мире. Экспорт нефти обеспечивает 80% доходов государства.

Ранее иранские СМИ сообщили о намерении исламской республики построить свой первый нефтеперерабатывающий завод для переработки супертяжелой нефти в легкую и производства высококачественных смол. Переработка тяжелой нефти в легкую принесет стране больше доходов: легкая нефть является более ценной для рынка по сравнению с тяжелой, так как из единицы легкой нефти можно произвести большее количество бензина и нефтепродуктов в процентном выражении.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году добыла 25,8 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года.

Чистая прибыль "Татнефти" по US GAAP в январе-сентябре 2011 года выросла в 1,47 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 1,567 миллиарда долларов.

"