Posted 19 ноября 2015,, 12:31

Published 19 ноября 2015,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Арбитраж принял к производству заявление ФНС о банкротстве "Трансаэро"

19 ноября 2015, 12:31
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству заявление Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N6 о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", следует из информации на сайте суда. Заявление поступило в суд 12 ноября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству заявление Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N6 о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", следует из информации на сайте суда.

Заявление поступило в суд 12 ноября. Сумма задолженности перевозчика перед бюджетом в материалах суда пока не указана. Заявление налогового органа будет рассмотрено после аналогичных требований, поступивших в дело о банкротстве "Трансаэро" ранее.

Петербургский арбитраж 19 октября возбудил дело о банкротстве "Трансаэро" по заявлению Сбербанка. Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступили Альфа-банк и ВТБ.

Крупные требования к "Трансаэро" стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, "Аэрофлот" подал иски на 8,6 миллиарда рублей, иностранные компании, связанные с "ВТБ Лизингом" требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые "Роснефтью" структуры — более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Иски подали также компании, связанные с аэропортами "Домодедово", "Пулково", "Кольцово", Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары.

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта "Трансаэро" отозван 26 октября. Об этом сообщает РАПСИ.

"