Posted 19 ноября 2013,, 10:34

Published 19 ноября 2013,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Statoil отказалась от нефтяной индексации газовых цен по контрактам в Северной Европе

19 ноября 2013, 10:34
Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil отказалась от привязки цен по контрактам на поставку газа в Северной Европе к цене на нефть, сообщает исполнительный вице-президент Statoil по маркетингу Эльдар Сэтре (Eldar Saetre).

Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil отказалась от привязки цен по контрактам на поставку газа в Северной Европе к цене на нефть, сообщает исполнительный вице-президент Statoil по маркетингу Эльдар Сэтре (Eldar Saetre).

"Мы варьируем способы продажи газа в ответ на либерализацию рынка и желания наших клиентов", - приводит Financial Times слова представителя компании. Стоимость контрактов Statoil теперь будет привязана к комбинации цен на газ на сутки, месяц и сезон вперед на таких распределительных узлах, как британский National Balancing Point и нидерландский Title Transfer Facility. Таким образом, изменения коснутся всех контрактов Statoil в Германии и почти всех сделок в Великобритании, Нидерландах и Бельгии.

Как отмечает издание, эта новость будет положительно оценена законодателями в Брюсселе и крупными покупателями газа, которые уже несколько лет борются за прекращение нефтяной индексации. Покупатели сырья утверждают, что цены на газ с привязкой на нефть, устанавливаемые Statoil и его российским коллегой "Газпром", часто отличаются от регулируемых цен, по которым они продают газ потребителям.

Ранее итальянская ENI начала арбитражное разбирательство против Statoil. Как сообщают источники, причина спора заключается в том, что ENI была вынуждена покупать газа по ценам с привязкой на нефть приблизительно за $15-16 за миллион британских термических единиц, прежде чем продавать большую часть сырья третьим лицам по европейским спотовым ценам, которые составляет приблизительно $10 за миллион БТЕ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Отмена нефтяной индексации должна изменить ситуацию и привести к тому, что цены на газ будут отражать спрос и предложение на товар на европейских рынках, где он будет использоваться.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство.

"