Posted 19 октября 2018,, 09:00

Published 19 октября 2018,, 09:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

ExxonMobil сделали предложение по проектам в российском нефтегазе

19 октября 2018, 09:00
Россия сделала предложение по газовым и нефтеперерабатывающим проектам

Россия обсуждает с американской ExxonMobil предложения по газовым проектам и проектам по нефтепереработке, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. «Страна подготовила для Exxon несколько предложений, включая проекты в сферах природного газа и нефтепереработки», – указывает агентство. Предложения могут быть реализованы несмотря на санкции США по отношению к России, добавляют источники агентства.

Также речь идет о взаимодействии ExxonMobil и «Роснефти», более того, о расширении сотрудничества компаний. однако в обеих компаниях от комментариев, запрошенных агентством ТАСС, отказались.

Ранее Exxon приняла решение о выходе из совместных проектов с «Роснефтью». Это произошло после того, как во второй половине 2017 г. США законодательно закрепили и расширили санкции против России. Кроме того, в 2017 году Минфин США начислил ExxonMobil штраф под предлогом нарушения введенных Вашингтоном антироссийских санкций.

В мартовской отчетности ExxonMobil указывалось, что компания начнет выходить из СП с «Роснефтью» по поиску нефтяных месторождений ввиду санкций США и ЕС против энергетического сектора. Это решение, по оценкам, принесло компании $200 млн убытков плюс штраф $2 млн за нарушение санкционного режима, который наложили власти США в 2017 году.

Во втором квартале 2018 года «Роснефть» завершила приобретение долей в совместных предприятиях с американской нефтяной компанией ExxonMobil после ее выхода из ряда совместных проектов. Однако российская компания неоднократно подчеркивала, что не разрывает отношения с ExxonMobil.

"