Posted 19 октября 2015,, 11:28

Published 19 октября 2015,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Решения правкомиссии для продажи украинского актива "Транснефти" не требуется - ФАС

19 октября 2015, 11:28
Согласования правительственной комиссии по иностранным инвестициям для сделки по продаже украинского актива "Транснефти" не требуется. Об этом сообщили в ФАС.

Согласования правительственной комиссии по иностранным инвестициям для сделки по продаже украинского актива "Транснефти" не требуется. Об этом сообщили в ФАС.

"Мы уже согласовали сделку в рамках закона "О защите конкуренции", - пояснили в антимонопольной службе, добавив, что на уровне комиссии по иностранным инвестициям согласования не требуется.

Как ранее сообщалТАСС, ФАС разрешила швейцарской International Trading Partners купить "дочку" "Транснефти" с активами на Украине. Компания International Trading Partners подала в августе ходатайство в ФАС о приобретении у "Транснефти" 100% голосующих акций "Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов", владеющего активами на Украине.

Антимонопольная служба обратила внимание компании на необходимость подачи ходатайства в соответствии с законом об иностранных инвестициях.

ФАС отмечает, что компания "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов" включена в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и является хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В результате осуществления планируемой сделки швейцарская компания, являющаяся иностранным инвестором, получит право прямо распоряжаться 100% голосующих акций в капитале "Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов", имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и установит контроль над ним, отмечает ведомство.

"Юго-Запад транснефтепродукт" начало работать через вновь созданные филиалы с 1 апреля 2005 г. В состав ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт" входят 14 филиалов / Российская Федерация/ и два дочерних предприятия: "Запад- Транснефтепродукт" /Белоруссия/ и "ПрикарпатЗападтранс" / Украина/.

Как ранее сообщал ТАСС, уже несколько лет украинские власти оспаривают право собственности "Транснефти" на украинский актив "ПрикарпатЗападтранс", а также право собственности "Транснефти" на нефтепродукты в украинском трубопроводе.

"