Posted 19 октября 2015,, 07:53

Published 19 октября 2015,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Альфа-банк подал еще четыре иска к "Стройгазконсалтингу" на 1,7 млрд руб

19 октября 2015, 07:53
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четыре иска Альфа-банка к одному из крупнейших подрядчиков "Газпрома" - строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК) — и ее "дочкам" о взыскании в общей сложности около 1,7 миллиарда рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Иски поступили в арбитраж 14 октября.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четыре иска Альфа-банка к одному из крупнейших подрядчиков "Газпрома" - строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК) — и ее "дочкам" о взыскании в общей сложности около 1,7 миллиарда рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Иски поступили в арбитраж 14 октября. К производству они пока не приняты. Основания исковых требований на данный момент не известны. Наряду с СГК, соответчиками в исках фигурируют ООО "Стройгазконсалтинг-Север", ООО "СГК-трансстройЯмал" и ООО "СГК-Автострада".

Ранее, в конце 2014 — начале 2015 годов, Альфа-банк уже подавал в столичный арбитраж пять исков к СГК и его "дочкам" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей. Все они были удовлетворены в полном объеме, решения вступили в законную силу.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в первом полугодии 2015 года подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк, банк "ФК Открытие", Абсолют Банк. Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена.

В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров. Об этом сообщает РАПСИ.

"