Posted 19 октября 2011,, 10:37

Published 19 октября 2011,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Нефтегазовые компании наносят ущерб экологии в Астраханской области - прокуратура

19 октября 2011, 10:37
Одно уголовное и восемь административных дел, а также еще более десятка различных форм прокурорского реагирования стали итогом комплексной проверки предприятий по добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья в Астраханской области, сообщил в среду представитель региональной прокуратуры.

Одно уголовное и восемь административных дел, а также еще более десятка различных форм прокурорского реагирования стали итогом комплексной проверки предприятий по добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья в Астраханской области, сообщил в среду представитель региональной прокуратуры Дмитрий Болдырев.

В числе нарушителей экологического законодательства оказались как небольшие предприятия, так и представительства крупных российских корпораций, сообщает РИА Новости.

"Проверка была плановая и проводилась по указанию Генеральной прокуратуры. В ней задействовались областная прокуратура и территориальные подразделения. По итогам проверки прокурорами внесено девять представлений об устранении нарушений законодательства, два исковых заявления направлено в суд, возбуждено восемь дел об административном правонарушении и одно уголовное по статье 254 УК РФ по факту порчи земли", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело было возбуждено после проверки территории в районе поселка Аксарайский, где располагаются технологические комплексы. Аксарайская прокуратура выявила факты сброса на почву отходов производства: шламов и серосодержащих продуктов. По ряду загрязняющих веществ на этих участках оказались превышены предельно допустимые концентрации.

"Нарушение выявлено на территории "Газпрома", но в ходе следствия еще будет выясняться, виновата ли в этом его структура либо виноваты подрядные организации. В любом случае, зафиксирован факт загрязнения на большой площади, экологии был причинен существенный ущерб, поэтому возбуждено уголовное дело", - пояснил Болдырев.

Помимо нарушений законодательства об охране окружающей среды, у многих добывающих, перерабатывающих и обслуживающих нефтегазовую сферу компаний региона выявлены факты нарушений в сфере лицензирования, земельного и административного законодательства.

Так, прокуратурой Черноярского района выявлен факт добычи нефти ООО "Вязовское" на участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения. В Харабалинском районе выявлено нарушение ЗАО "Нефтегазовая компания АФБ" условий лицензии на пользование недрами и накопление промышленных отходов.

В Енотаевском районе ОАО "Астраханская нефтегазовая компания" нарушила соглашения по надлежащему содержанию ликвидированных скважин. Нарушения в части контроля за пятью ликвидированными скважинами выявлены в Приволжском районе на участке, предоставленном ОАО "Оренбургнефть".

Попал в список нарушителей еще один нефтяной "гигант": прокуратура области выявила нарушения сроков по платежам ООО "ЛУКОЙЛ-Астрахань" за загрязнение окружающей среды. В результате принятых мер к окончанию проверки в бюджет было перечислено более 1,7 млн руб. в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду за IV квартал 2010 года.

Отдельно по результатам проверки прокуратура отметила недостатки в деятельности основного контролирующего органа этой сферы - Ростехнадзора.

"Выявлены факты неисполнения его должностными лицами административного законодательства, несвоевременной проверки ранее выданных предписаний и непринятия исчерпывающих мер реагирования, направленных на привлечение к ответственности совершивших правонарушения лиц", - сообщил представитель надзорного ведомства.

"