Posted 19 октября 2011,, 13:29

Published 19 октября 2011,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" не исключает сотрудничества с EDF и GDF Suez в области электроэнергетики

19 октября 2011, 13:29
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" обсудил с EDF и GDF Suez совместные проекты в области электроэнергетики на территории Франции, сообщил в интервью французской газете Echos зампредправления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев. Планы "Газпрома" и немецкой RWE, касающиеся электроэнергетического сектора, не распространяются на Францию, и именно поэтому российский холдинг обсуждает данный вопрос с французскими коллегами.
Сюжет
Газпром

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" обсудил с EDF и GDF Suez совместные проекты в области электроэнергетики на территории Франции, сообщил в интервью французской газете Echos зампредправления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

Планы "Газпрома" и немецкой RWE, касающиеся электроэнергетического сектора, не распространяются на Францию, и именно поэтому российский холдинг обсуждает данный вопрос с французскими коллегами.

"Мы обсуждали эту тему с нашими партнерами, EDF и GDF Suez, но я не хочу гнаться за двумя зайцами. Идея состоит в том, чтобы создать модель (сотрудничества) с RWE и затем посмотреть, можно ли воспроизвести ее с другими партнерами", - сказал собеседник издания. Об этом сообщает РИА "Новости".

Говоря о переговорах с RWE, Медведев сказал, что холдинг обсуждает сотрудничество в области производства электроэнергии, так как "Газпром" не хочет ограничиваться только поставками. В частности, российская компания намерена инвестировать в электростанций в Германии, Великобритании, Бельгии и Надерландах.

"Нужно решить много вопросов, но с моей точки зрения, это может сработать", - цитирует издание слова Медведева.

В июле текущего года "Газпром" и RWE AG подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся стратегического партнерства компаний в сфере производства электроэнергии в Европе. В начале октября компании продлили до конца текущего года срок проведения эксклюзивных переговоров по созданию совместного предприятия в сфере электроэнергетики в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса, который истекал 14 октября.

"