Posted 19 сентября 2013,, 09:05

Published 19 сентября 2013,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Президент Литвы назвала невыполнимыми предложения "Газпрома" в переговорном процессе

19 сентября 2013, 09:05
Президент Литвы Даля Грибаускайте оценила предложения российского концерна "Газпром" литовскому правительству как список невыполнимых требований, отметив, что переговорного процесса она не видит.

Президент Литвы Даля Грибаускайте оценила предложения российского концерна "Газпром" литовскому правительству как список невыполнимых требований, отметив, что переговорного процесса она не видит.

Правительство Литвы и руководство "Газпрома" планируют выйти на договоренности о сотрудничестве в энергетической сфере и применении положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит "Газпрому"), цене на газ для Литвы, а также относительно разбирательств в арбитражных судах.

После встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом 6 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн в рамках комплексных договоренностей планирует снижение цены на поставляемый балтийской республике природный газ. После встречи "Газпром" направил письменно свои предложения литовской стороне.

"Я ознакомилась с документами, которые прислал "Газпром". И о деталях не могу говорить, так как они под грифом "секретно". Но могу оценить это предложение. Поэтому, я считаю, переговоры не идут. Для переговоров необходимо желание договориться с обеих сторон", - сказала в четверг Грибаускайте. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По ее словам, "Газпром" предъявил "список невыполнимых требований правительству Литвы, даже выходящих за границы компетенции правительства". Президент Литвы призвала правительство в сложившейся ситуации ускорить строительство терминала сжиженного природного газа, чтобы как можно скорее попытаться уменьшить зависимость от "Газпрома".

В понедельник ход переговоров с "Газпромом" президент обсудит с премьер-министром и министром энергетики Ярославом Неверовичем.

"