Posted 19 августа 2021,, 14:30

Published 19 августа 2021,, 14:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

ConocoPhillips выдворяют из Аляски

19 августа 2021, 14:30
Разрешение на разработку крупного месторождения из резерва, выданное во время президентства Трампа, признано недействительным

Недействительным признал судья в американском штате Аляска разрешение на разработку крупного месторождения компании ConocoPhillips, выданное во время срока предыдущего президента США Дональда Трампа, сообщает газета Anchorage Daily News со ссылкой на документ суда.

В конце 2020 года администрация Трампа одобрила многомиллиардный проект ConocoPhillips под названием Willow по добыче нефти из национального нефтяного резерва на Аляске. В мае, как передавала газета New York Times, администрация президента США Джо Байдена выступила в защиту нефтяного проекта.

Осенью 2020 года, сообщали СМИ, несколько природоохранных организаций подали в суд, утверждая, что федеральное правительство не приняло во внимание влияние бурения скважин на окружающую среду, и что сжигание нефти повлияет на глобальное потепление. Федеральный суд в феврале приостановил проект на Аляске, пока дело находилось на рассмотрении.

Теперь, как постановила судья, Бюро по землепользованию и Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США поступили неправильно, одобрив этот проект, в рамках которого США могли производить более 160 тыс. баррелей нефти. Также суд признал имеющими основания аргументы экологических групп, которые признали неправильными оценки федеральных властей влияния разработки на выбросы парниковых газов.

Представитель ConocoPhillips заявила изданию, что компания оценивает решение суда и думает, что делать дальше. «Это судебное разбирательство еще не закончено», — написал губернатор Аляски Майк Данливи в своем Twitter.

Месторождения нефти на Аляске, отмечает ПРАЙМ, получили статус резервных в 1923 году. Территории, под которыми залегают нефтяные запасы, являются природным заповедником и охраняются федеральным правительством США.

"