Posted 19 августа 2015,, 06:18

Published 19 августа 2015,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Транснефть" обсудила с топ-менеджерами PetroChina и CNPC поставки нефти в Китай

19 августа 2015, 06:18
"Транснефть" обсудила с топ- менеджерами китайских PetroChina и CNPC вопросы, связанные с поставками российской нефти в Китай на период до 2018 года. Об этом говорится в сообщении российской транспортной компании.

"Транснефть" обсудила с топ- менеджерами китайских PetroChina и CNPC вопросы, связанные с поставками российской нефти в Китай на период до 2018 года. Об этом говорится в сообщении российской транспортной компании.

"Участники мероприятия отметили приверженность соблюдению положений действующих двусторонних межправительственных соглашений о сотрудничестве в нефтяной сфере", - подчеркивается в сообщении "Транснефти".

Как ранее сообщалТАСС, "Транснефть" возражает против изменения закрепленной в российско-китайских межправительственных соглашениях схемы грузопотоков нефти в Китай. В ходе июньских переговоров, прошедших на уровне "Роснефти", "Транснефти" и PetroСhina, российская транспортная монополия информировала партнеров, что для нее изменение грузопотоков в части сокращения планируемого уровня поставок через Мохэ с 30 млн тонн в год до 20 млн тонн в год приведет к необходимости пересмотра инвестпрограммы и замораживанию значительных средств, которые уже инвестированы в расширение отвода на Китай от Сковородино. Пока китайские партнеры согласовали увеличение поставок нефти в 2015 году через Мохэ еще на 400 тыс. тонн / всего по году на 1 млн тонн - прим. ред./ до 16 млн тонн.

На сегодняшней встрече в состав китайской делегации вошли вице-президент PetroChina Company Хуан Вэйхе, заместитель генерального директора департамента международного сотрудничества CNPC Чжан Чэньу, вице- президент PetroChina Beijing Natural Gas Pipeline Company Лян Пэн, вице-президент компании PetroChina International Чжан Юнсян. Со стороны "Транснефти" во встрече приняли участие первый вице-президент Максим Гришанин, вице- президент Михаил Маргелов. На встрече также присутствовал советник министра энергетики РФ Михаил Столяров, директора департаментов министерства Илья Галкин и Михаил Грязнов.

"