Posted 19 июля 2022,, 07:00

Published 19 июля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

«Газпром» сообщил о форс-мажоре при поставках газа в Европу — Reuters

19 июля 2022, 07:00
Письмо о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа «Газпром» отправил в немецкий энергоконцерн Uniper

Как минимум одного крупного потребителя в Европе предупредил «Газпром» о форс-мажорных обстоятельствах по поставкам газа, сообщил Reuters, ссылаясь на письмо российского концерна. По данным агентства, «Газпром» заявил, что не сможет выполнить обязательства по не зависящим от компании причинам. Согласно документу, режим форс-мажора вступил в силу с четверга.

Источник Reuters уточнил, что в письме говорится о поставках по газопроводу «Северный поток-1», основному маршруту поставок в Германию и за ее пределы, отмечается в релизе.

Поначалу Reuters не назвал получателя уведомления «Газпрома», однако затем агентство получило подтверждение, что письмо российского холдинга о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа получил немецкий энергоконцерн Uniper. «Uniper, главный импортер российского газа в Германии, в понедельник заявил, что получил письмо от „Газпрома“, в котором компания задним числом заявляет о форс-мажорных обстоятельствах в связи с прошлыми и текущими перебоями в поставках газа», — пишет агентство, отметив, что «Uniper считает это необоснованным и официально отклоняет требование о форс-мажоре».

13 июля «Газпром» сообщил, что не располагает официальными документами и разрешениями для вывоза турбины для КС «Портовая» из канадского Монреаля, где осуществлялся ремонт данного оборудования. 15 июля российский холдинг обратился за такими документами к производителю оборудования, компании Siemens. По данным источников «Коммерсанта», отремонтированную турбину отправили из Канады 17 июля. «Газпром» ждет от Siemens письменной гарантии возможности безопасно транспортировать и ремонтировать остальные машины.

Напомним, «Газпром» 14 июня сообщил о снижении поставок по «Северному потоку», объяснив это задержками в ремонте турбин немецкой Siemens. В частности, Siemens из-за санкций Канады в отношении российской компании не могла вернуть турбину для компрессорной станции «Портовая» из Канады, где оборудование проходило ремонт. С 16 июня поставки составляли 40% мощности газопровода (не более 67 млн кубометров в сутки при плановых 167 млн). Сейчас — с 11 по 21 июля — «Северный поток» остановлен на плановое техобслуживание.

8 июля, напоминает ПРАЙМ, Uniper запросила у правительства ФРГ господдержку, сославшись на сокращение поставок от «Газпрома». Вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек тогда заявил, что правительство не допустит банкротства Uniper и обсуждает меры поддержки компании. В понедельник, 18 июля, Uniper заявила, что в целях поддержания ликвидности начала отбирать газ из своих хранилищ, предупредив клиентов о возможном росте цен, а также сообщила о заявке на увеличение лимита по кредитной линии KfW в €2 млрд, которая уже исчерпана.

"